Консультация онколога /

Что означает заключение гистологии — вопрос №1686652

Здравствуйте, на узи обнаружили узел. В течение последнего года переодически давал о себе знать. Заключение узи:bi-rads4c. А тот же день сделали трепан биопсию под контролем узи. Заключение: Ткань молочной железы с участками фиброза стромы, эпителий протоков и ацинарных структур с двухслойностью с мономорфными ядрами без признаков клеточной атипии, с очагами слабо выраженной перидуктальной инфильтрации лимфоцитами, фрагменты опухолевого узла с пролиферацией стромы и эпителиального компонента из удлиненных железистых трубочек с выпячиванием в просвет соединительнотканных участков. Признаков эпителиальной злокачественной опухоли в пределах исследованного материала не выявлено. Заключение: Признаков эпителиальной злокачественной опухоли в пределах исследованного материала не выявлено. Гист картина может иметь место при формирующейся фиброаденоме молочной железы (М9010/0). Код по МКБ: {N60} Доброкачественная дисплазия молочной железы.

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования раковых клеток не выявлено, описаны доброкачественные изменения, прикрепите протокол узи к вопросу.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила

Онколог
Вы не переделывали узи на базе онкодиспансера? И где брали биопсию и делали гистологию?
Клиент
Юлия Бабековна, потом мне узи делал врач онколог-мамомолог перед биопсией. Он её брал и он же меня направил в лабораторию.теперь назначил операцию. Но я не понимаю, какая именно это фиброаденома
Онколог
Именно по описанию узи образование подозрительно в отношении злокачественного процесса, но по результатам гистологии никаких признаков зно нет, это может говорить либо о том, что процесс действительно доброкачественный, либо о том, что в иглу попало недостаточно материала и достоверно оценить образование не получилось. Если узи проводил квалифицированный специалист нудно проводить удаление всего образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологии у Вас выявлено доброкачественное образование, рака у Вас нет.
Скажите пожалуйста, данное образование выявлено впервые ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Да. Смушает, что не написали конкретную фиброаденому и на сколько часть трепан биопсия дает один вариант, а после удаления приходит по гистологии другой?
Онколог, Маммолог
Такое конечно возможно, если не попали в образование,но судя по гистологии - попали.
Учитывая наличие пролиферации, наличие кровотока, что указывает на наличие роста , я рекомендую Вам пересмотр гистологических препаратов и УЗИ молочных желез на базе онкодиспансера с последующим решением вопроса хирургического лечения при необходимости.
Но я не подозреваю злокачественный процесс, есть случаю когда и доброкачественные образования подлежат удалению
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, биопсию делал врач онколог-хирург-маммолог. А гистологию делали в лаборатории, в которую он меня отправил. Он уже назначил операцию по удалению. Но меня интересует именно шанс, что это окажется злокачественным
Онколог, Маммолог
Шансы, что процесс злокачественный минимальны , тем более есть гистология доброкачественного процесса.
Да и Вы слишком молоды для рака молочной железы
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а для чего нужно переделать гистологию и узи на базе онкодиспансера?
Онколог, Маммолог
Если делал врач онколог, то нет необходимости.
Часто бывает , что все подозрения после УЗИ в онкодиспансере снимаются и категория BIRADS снижается.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, поняла, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследования.
По заключению гистологии определили, что признаков злокачественного роста нет.
Все изменения в имеющемся узле являются доброкачественными.
Поэтому переживать не стоит.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому заключению атипические клетки не обнаружены. Данные за доброкачественный процесс. По обследованиям подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Окончательный результат будет после исследования после операционного материала.