Консультация гинеколога /

Гистерорезектоскопия — вопрос №2934234

Как понять заключение биопсии, насколько все плохо?
Возможна ли беременность естественным путем после проведенной гистерорезектоскопии с поставленным диагнозом?
Какие назначения возможны для проведения лечения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результату гистологии описаны доброкачественные процессы.
Описан эндометрий обычного строения, подслизистая миома матки и полип эндометрия без атипии.
Беременность естественным путем после таких операций, конечно же, возможна. Но для уточнения необходимо видеть протокол операции.
Клиент
Добавила протокол
Клиент
Этот результат подтверждает Хронический эндометрит как пишут п/о диагнозе ? Или адемиоз
Акушер, Гинеколог
Спасибо, ознакомилась.
Дополнительного лечения в таких случаях, помимо уже проведенного хирургического, обычно не назначают.
Беременность естественным путем возможна.
Акушер, Гинеколог
Нет, в результате гистологии только нормальный по структуре эндометрия, полип и миома.
Аденомиоз по гистологии не подтвержден.
Хронический эндометрит можно поставить или исключить только с помощью специального иммуногистохимического исследования (по обычной гистологии не ставится).
Клиент
А вообще могло ли быть это все причиной бесплодия?
Акушер, Гинеколог
Да, полип эндометрия и подслизистая миома могли препятствовать прикреплению плодного яйца в полости матки.
Клиент
После гистерорезектоскопии врач назначила КОК Джес на 3 месяца
Но я не хочу их принимать
Обязательно ли это?
Акушер, Гинеколог
При планировании беременности нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, основное лечение вы уже прошли, больше ничего не требуется, Вы можете спокойно планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам гистологии описаны доброкачественные процессы , атипии нет. Вы прошли хирургическое лечение , оно основное, другое лечение в дальнейшем не показано.
Для наступления беременности препятствий нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Основное лечение уже провели - удалили миому, полип.

Беременность планируйте месяца через 2, чтобы успел восстановиться эндометрий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, с этими диагнозами беременность, безусловно, возможна, если гистерорезектоскопически все было «хорошо» удалено. Не увидела, к сожалению, протокола операции.
Клиент
Протокол подкреплен вторым файлом
Акушер, Гинеколог
Да, все обновилось и загрузилось, прошу прощения.

Судя по описанию операции и по соответствующему результату гистологии, все удалено благополучно. Обычно после операции через 2-4 недели делают контроль УЗИ и смотрят, не «вывалилась» ли в полость матки оставшаяся часть субмукозного миоматозного узла (к сожалению, иногда так бывает и это не зависит от рук хирурга: мы можем удалять — «срезать» гистерорезектоскопом только ту часть узла, которая «выбухает» в полость матки и не можем «лезть» в стенку матки глубже, чтобы не было риска перфорации (ранения) матки).
Если по контролю все отлично, то обычно обсуждают ближайшее планирование беременности. Какая-либо медикаментозная терапия в этом случае не нужна.
Клиент
Назначили Кок Джес после гистерорезектоскопии на 3 месяца

Возможно ли не принимать их?
Акушер, Гинеколог
КОК обычно «стандартно» назначают с целью надеждой контрацепции на период восстановления эндометрия в послеоперационном периоде. Если Вы можете обеспечить надежную контрацепцию барьерным методом (презервативом), то это — абсолютно равнозначно и взаимозаменяемо. Других функций, кроме контрацепции, у приема КОК в данном случае нет (они не «лечат миому» и проч.).