Тубулярный рак
Добрый день, я обращалась уже с вопросом про узи молочных желёз мамы, по биопсии поставили диагноз тубулярный рак, подскажите не поставили какая стадия, и можете рассказать как он поддаётся лечению 🙏прикрепляю узи, маммографию и заключение биопсии, ссылка на предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/3464422-obrazovanie-v-molochnoy-zheleze
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически по данным трепан-биопсии была подтверждена злокачественная опухоль молочной железы
Из дообследований обязательно выполняют:
- ИГХ
- КТ легких
- МСКТ ОБП с контрастом
- УЗИ или МРТ таза
Тактика и стадия определяется по результатам всех вышеперечисленных обследований
Предварительно по размерам опухоли по УЗИ речь может идти о первой стадии
Ну операцию в любом случае делать нужно? И скажите пожалуйста если это первая стадия, нужна ли химия?
Операция предстоит в любом случае
Однако не всегда лечение начинают с нее
На этот вопрос ответит ИГх
Например, люминальные типы начинают лечить с операции
Тройной негативный - с химиотерапии
Понятно, спасибо
Удачи Вам!
Действуйте!
Спасибо 🤞
Принятый ответ
Доброго дня!
По результатам узи и ммг можно говорить о первой стадии заболевания, если по результатам дообследований по органам и системам не будет выявлено вторичных изменений. Тубулярный рак как правило гормонозависимый и наиболее благоприятный подтип РМЖ, но для уточнения лечения необходимо проведение ИГХ исследования ( оно проводится на материале биопсии ).
Лечение будет зависеть от результата игх и стадии . Операция будет , если не будет отдаленных изменений
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Помню ваш вопрос , да к сожалению подтвердился рак. Но как правило этот вид рака более благоприятный, нужно дождаться игх чтобы точно знать какой вид рака. В зависимости от вида будет подобрано лечение. Нужно сделать КТ ОГК , КТ или УЗИ ОБП , УЗИ или МРТ ОМТ , ОСГ , исследования проводятся если нет противопоказаний. Это делается для исключения метастазов, скорее всего у пациентки раний процесс и нет метастазов, в таком случае в большинстве случаев лечение начинается с операции , но будет ли гормонотерапия и химиотерапия будет известно после того как будет готов второй анализ ИГХ.
По поводу сахарного диабета не переживайте , лечение совместимо с диабетом.
Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ, спасибо что вспомнили, а этот анализ ИГХ долго делается? Нам дали направление в четверг в онкоцентр
Делается около 5- 7 дней
До четверга наверно не будет готово , но онколог даст направление на обследование чтобы не теряли время и параллельно пока ждёте игх уже делали узи , кт
Половина прогноза зависит от игх половина от результатов кт, если нет метастазов и игх люминальный придет то прогноз благоприятный , сейчас молочная железа хорошо поддаётся лечению , ваша мама вылечится и проживет еще долгую жизнь . Не переживайте!
Спасибо вам за доброе сердце 🤍
🌷здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью дообследования рекомендуется выполнить ИГХ исследование, пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.
Далее по результатам всех обследований определяется стадия, тактика лечения и прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам биопсии подтверждён тубулярный рак молочной железы — это редкий и самый благоприятный подтип инвазивного рака. Такой рак обычно медленно растёт, редко даёт метастазы и почти всегда чувствителен к гормональной терапии.
Стадия пока не указана, потому что она определяется только после оценки лимфоузлов и исключения отдалённых метастазов (УЗИ/КТ, иногда МРТ).
Стандарт лечения согласно международным рекомендациям: органосохраняющая операция (секторальная резекция) или мастэктомия, биопсия сторожевого лимфоузла, лучевая терапия на оперированную грудь, и при гормонопозитивном статусе — длительный курс таблеток (ингибиторы ароматазы или тамоксифен). Химиотерапия при тубулярном раке почти никогда не требуется.
Прогноз отличный: при небольшом очаге и чистых лимфоузлах шанс полного излечения близок к 100%.
Берегите себя🍀