Консультация гепатолога /

Повышены алт и аст — вопрос №2113482

По узи показало увеличенре печени и жировой гепатоз. Анализы алт и аст в норме были. Месяц пропила урсосан. И во время приема антибиотика на 4день сдала кровь и алт 84 и аст 200. Назначили эссенциале. В чем может быть причина?

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит, пиелонефрит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Когда аст больше алт это может говорить о токсическом поражении печени (например, из-за лекарств), о застое желчи, о внепеченочных проблемах (поражение сердца, скелетных мышц (в том числе после физ нагрузки), почек)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а может ли еще быть из за пью мало воды? Если из за антибиотиков это то пройдет это?. Просто переживаю сильно. И до приема урсосана показатели же были в норме, побочный эффект не мог бы от него

Клиент
Ирина Владимировна, и раньше не было горечи во рту. А после приема последних наверное дней трех урсосана появилась
Инфекционист, Гепатолог
Да, и у урсосана написаны такие побочные : повышение трансаминаз - это как раз аст и алт
Лекарственное поражение печени проходит при отмене препарата, да
Клиент
Ирина Владимировна, какие еще сдать показатели крови? Чтобы убедится что всёв порядке с печенкой
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать: кровь на билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV, АМА, АNA. ПЦР кала на антиген лямблий и описторхоз
Клиент
Ирина Владимировна, сдала сегодня анализы кроме гепатитов. Гепатиты сдавала в январе месяце в род.доме.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, как будут готовы напишите, посмотрим
Клиент
Ирина Владимировна, выложила результаты
Клиент
Ирина Владимировна, я января месяца пила антибиотик курсов 4-5, и беременной тоже назначали
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Изменения в анализе связаны с гепатозом. Это отложение дира в печени. Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, зашрузила результаты на лямблиоз и опистрохоз
Инфекционист, Гепатолог
Я так поняла вы кровь сдали - по этому анализу все нормально
Но информативнее кал на антиген, про который я выше писала
Клиент
Ирина Владимировна, у нас в городе не делают этот анализ, только кровь в платной
Инфекционист, Гепатолог
Лямблии ещё можно найти в кале на я/гельминтов 3хкратно с интервалом 3 дня
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Возможно либо от приема антибиотика, либо погрешности в диете. В таком случае рекомендовано в приеме продолжить гепатопротекторы, добавить спазмолитики и желчегонные