Назначения врача при эутирозе и узле
Добрый день! Помогите понять действительно ли верные назначения дал врач, т.к. не нашла в описании данных препаратов прием при проблемах с щитовидкой. Мне 38 лет. Беспокоят перепады настроения, волосы выпадать стали. Сделала УЗИ щитовидки, также 4 месяца назад сдавала анализы. Все прикрепляю. Эндокринолог назначила лечение, но я не вижу в некоторых препаратах назначения, что их принимают при проблемах с щитовидкой. Также не могу понять, при узлах нужно пить йод или нет. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Препараты йода рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ. В остальных случаях достаточно использовать йодированную соль и морепродукты в рационе.
Витамин Д в пределах нормы, достаточно принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день.
Здравствуйте.
Узелки мелкие, по описанию дорброкачественные.
Гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Ферритин в норме, дефицита железа нет.
Витамин Д в норме.
Повышены антитела к щитовидной железе. При нормальной ее работе рекомендуют только контролировать гормоны 1 р в год.
Йодомарин принимать можно длительно, но лучше, чтобы йод был постоянно в питании - солить пищу йодированной солью.
остальные назначенные препараты не показаны.
Наталия Владимировна, т.е. кроме йода ничего пить не нужно? Врач, которая меня смотрела руками сказала, что есть уплотнения.
Принятый ответ
То, что смотрим руками, подтверждаем по УЗИ. это не показания к остальным препаратам.
Йод лучше в питании. Но если совсем не солите пищу йодом, можно препарат йода.
Здравствуйте
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Этого достаточно. Препараты йода в таких случаях обычно не назначают
Долгит или Нимид гель при узловых образованиях не показаны. Ими не лечат узлы, так как нет точки приложения
Серридаза так же не используется для терапии узловых образований. Показаний к ней нет
Нормотим для лечения узлов так же не показан. К тому же он БАД. БАДы не проходят должных исследований в плане безопасности и эффективности. Поэтому их не рекомендуют
По поводу раздражительности и нервозности лучше проконсультироваться с неврологом для получения квалифицированной терапии
По узи объем железы в пределах нормы. Узлы очень маленькие. Тирадс 2-3 означает низкий риск злокачественности. В первом случае 0% (их не пунктируют), во втором 2-4% (пунктируют при размере от 20 мм)
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Гормоны щитовидной железы в норме. Достаточно их контроля 1 раз в год
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Но в ряде случаев может быть одним из признаков АИТ. Кровь на АТ-ТГ сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер
Пока ТТГ в норме, то диагноз АИТ поставить нельзя
Витамин Д в пределах нормы. Дефицита нет. Достаточно его приема в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно
Немного снижен цинк. При подобных небольших снижениях достаточно увеличить в рацион продукты с высоким содержанием цинка.
Здравствуйте!
По представленному УЗИ - объем щитовидной железы в пределах нормы, 13 см3, а норма до 18 см3, описаны не тревожные узлы, доброкачественные по описанию, далее нужен контроль УЗИ и ТТГ 1 раз в год.
Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.
Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).
Отдельно йод принимать не нужно в препаратах.
Долгит и Серридаза не доказали своей эффективности при узлах в щитовидной железе.
В целом узлы никак не лечатся, их только наблюдают, нет препаратов которые бы полностью их убирали.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи есть два маленьких узла которые необходимо только наблюдать 1 раз в год
По гормонам все хорошо, щитовидная выполняет свою функцию
Ни один из назначенных препаратов не имеет доказательной эффективности по отношению к узлам, принимать их не нужно
Йод после 40 лет принимать так же не рекомендуется, лучше заменить на йодированную соль в рационе
Здравствуйте
Ваши анализы гормонов щитовидной железы находятся в пределах нормы, что указывает на нормальную функцию щитовидной железы.
УЗИ показывает незначительные изменения, характерные для хронического тиреоидита, и мелкие узлы обычно требуют лишь динамического наблюдения - УЗИ 1 раз в год.
При наличии узловых образований в щитовидной железе назначение препаратов йода без предварительного исследования йодурии (содержания йода в моче) обычно не рекомендуется. Избыток йода может в некоторых случаях стимулировать рост существующих узлов. В таких случаях обычно рекомендуют использовать в пищу исключительно йодированную соль для профилактики дефицита, но не назначать лекарственные формы йода без четких показаний.
Наружные противовоспалительные гели (Долгит, Нимид)- прямой связи с лечением хронического тиреоидита или узлов у этих препаратов нет. Их местное применение на область шеи не имеет научно обоснованной эффективности для решения проблем щитовидной железы.
Серридаза не входят в современные клинические рекомендации по лечению патологии щитовидной железы. Ее назначение при вашей ситуации не имеет четкого обоснования.
Нормотим. Это средство на основе аминокислоты L-триптофана. Его назначение, судя по всему, направлено на коррекцию ваших жалоб на перепады настроения, раздражительность и неврозность. Но это БАД, а не лекарственный препарат с доказанной эффективностью.
Витамин Д. Его продолжение оправдано, в количестве 2000 МЕ
Здравствуйте.
Есть признаки многоузлового зоба, но по описанию доброкачественные. Требуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Что касаемо анализов: гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена, дефицит железа исключен, равно как и дефицит витамина Д.
Повышены антитела к щитовидной железе, требует контроля ТТГ 1 раз в год.
Показаний для медикаментозной терапии нет, рекомендовано использование йодированной соли в рационе, а также йодсодержащих продуктов: морепродукты (морская капуста, рыба, кальмары, креветки),инжир, клюква, хурма.
Будьте здоровы!