Консультация психолога /

Некорректное поведение врача — вопрос №1686803

Здравствуйте. Не могу избавиться от осадка, после общения с врачом. Не буду даваться в подробности, но мне пришлось пройти процедуру по прерыванию беременности. Это не первый раз в моей жизни к сожалению. Так вот, я пошла на прерывание через гос поликлинику и мне назначили операцию в скп. Когда ко мне пришла оперирующий врач и делала опрос, я правдиво отвечала на все ее вопросы, а вопросы были такие. Вы рожали - да, сколько родов - 3, это какая беременность - 6, операции? - да, 2 прерывания. И все. После опроса когда я сидела уже перед операционной, она подошла (было видно что она в каком то раздражённом состоянии) и спросила сколько мне лет, я сказала 38. Она ходит рядом со мной и говорит, может вам прямо сразу трубы перевязать? Я нервничала ничего не поняла о чем она, думала что то безопасное для меня предлагает по операции, я спросила, а как это делается, она ответила ну это операция и надо госпитализироваться уже на сутки или больше. Ушла, потом подходит и говорит - это лучше чем вот так вот приходить. Я ничего не поняла. После самой операции она мне даже выписку не принесла, как всем приносили их врачи и давали рекомендации. Зашла просто сказала что выписка в регистратуре. Потом я уже все поняла что произошло и теперь меня мучает это все. Поведение врача стало таким после опроса, и дело в том что она меня не правильно опросила. У меня было в молодости 2 прерывания по глупости, потом я родила 3 детей, с младшим разница почти в 10 лет. И вот сейчас из-за своего физического и морального состояния я пришла на 3 прерывание. Беременность была из-за разрыва контрацептива, я как раз проходила лечение перед спиралью, а до этого лечила полип. А в глазах врача я получалась женщиной которая родив 3 детей теперь ходит и делает аборты, она решила что я 3-й аборт подряд делаю и поэтому мне все это говорила и предлагала. Но она же не имеет права себя так вести, мне сказали что это очень серьезное нарушение с ее стороны. Но я про неё узнала она очень хороший врач, у неё море благодарных пациентов, я не хочу предъявлять ей претензии. Но меня не отпускает эта ситуация, постоянно в голове все это крутится, как от этого избавиться.

Возраст: 38

Психолог
Здравствуйте! А что конкретно Вас больше всего беспокоит в этой ситуации?
То, что врач повела себя некомпетентно и плохо с Вами обращалась? Ну то есть нарушение Ваших личных границ и агрессия по отношению к Вам
Или то, что она думает о подумала о Вас плохо?
Какие мысли тревожат Вас больше всего в данном случае?
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо за ответ. Меня беспокоит именно то что ко мне так отнеслись из-за не ясной Картины. Знаете постоянно хочется как будто ей сказать вы не правы. А теперь ещё страхи появились, как она мне провела операцию, скоро на контрольное узи и страшно.

Психолог
Тема прерываний является одной из краеугольных и острых тем в нашем обществе
Поэтому, мнения людей часто различаются
Возможно эта врач вообще против прерываний, вне зависимости от контекста
Однако, это лишь её субъективное мнение
Вы не совершили ничего противозаконного
Если не получается сказать ей напрямую о своих чувствах, то можно написать письмо, которое не нужно будет отправлять
Просто возьмите лист бумаги и напишите ей всё, что хотелось бы сказать. Можно не сдерживаться в выражениях. Плакать тоже можно.
Отправлять и отдавать письмо не нужно. Оно не для неё, а для Вас, чтобы Ваши эмоции вышли наружу и не копились внутри
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо. Я как раз думала так сделать, надеюсь это поможет. Но дело в том, что такие случаи в моей жизни, когда недосказанность или не верное понимание ситуации приводит к негативным поступкам в мой адрес, меня преследуют всю жизнь. Спасибо Вам за то что откликнулись