Консультация терапевта /

Давление при гв — вопрос №1687237

Добрый день! Нахожусь на грудном вскармливании, ребёнку скоро 5 месяцев. Вчера вечером, затем ночью произошёл скачок давления до 125/70 , обычно моё давление низкое 100-110 (максимально) и чувствую себя хорошо. Во время беременности проблем не было. Но вчера была сильная головная боль, подташнивало, ломило виски. Позавчера давление было очень низкое 98) 73(вторую цифру точно не помню). Меняется частота пульса, то 68, то до 80.
Во время беременности был до ГСД, также в эти дни падал сахар, обычно за ним не наблюдаю, но чувствую когда низкий, начинает трясти, может есть связь. Подскажите, пожалуйста, какое обследование можно пройти, очень тяжёлое состояние, вроде и подъемное сильный.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно пройти ОАМ, б/ х ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза)гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, ЭКГ, суточный монитор артериального давления, магний, калий, кальций.
- курсом можно пропить магний в 6.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать анализы:
Для исключения анемии и дефицитных состояний сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин В12, витамин В12
Биохимический анализ крови - глюкоза, гликированный гемоглобин.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный)
Кровь на уровень витамина Д
Тревога, стресс присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, тревога присутствует, ребёнок первый, переживаю постоянно. У малыша по анализам низкий гемоглобин, может как-то связано и с моим гемоглобином?
Терапевт, Функциональный диагност
Источник железа для ребенка - молоко мамы, поэтому уровень гемоглобина у ребенка, зависит от употребления мамы продуктов богатых железом. Включите в рацион больше мясных продуктов, гречку, шпинат.
При низком показателе гемоглобина, уровня ферритина, стоит принимать препараты железа.
На ночь можно пить валерьянку 2 таб для спокойного сна и восстановления нервной системы
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы! )
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, вот сегодня начались критические дни они не могли дать данный скачок?
Терапевт, Функциональный диагност
Артериальное давление до 135 и 85 мм. рт.ст считается нормальным. Возможны физиологические колебания артериального давления, зависящие от уровня стресса, гормонального фона, погодных условий, употребления большого количества соленой пищи и т д.
Наблюдайте, неделю ведите дневник контроля артериального давления утро/вечер.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Пришёл анализ крови, у вас есть возможность посмотреть. По щитовидной железе придут тоже сегодня. Прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день! Посмотрела, по крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Как Вы себя чувствуете?
Клиент
Анастасия Александровна, да мы болели. Заболели в сентябре и периодически возвращается насморк и боль в горле. В целом сейчас всё хорошо, головная боль есть и вот давление скачет.
Терапевт, Функциональный диагност
При повышенном давлении принимайте папазол 30 мг однократно.
Клиент
Анастасия Александровна, смущают в анализе тромбоциты и моноциты
Терапевт, Функциональный диагност
Сами тромбоциты в норме, остальные показатели могут меняться при вирусной инфекции, клинического значения они не несут.
Макроциты могут появляться при недостатки витамина В12
Сдайте кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту
Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
ОАК, ОАМ, ЭКГ. Проверяйте общий белок, гликированный гемоглобин, ферритин+трансферрин, витамин Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т 4 свободный, креатинин, мочевина.
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, температуры нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, сегодня начались ещё критические дни, может на фоне их.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если есть анемия, то как раз начало менструаций тоже может спровоцитровать и рост пульса, и скачки давления. Обследуйтесь.
Клиент
Надежда Яковлевна, анемии не было до беременности, только в детстве. Но сейчас возможно, так как у малыша низкий гемоглобин
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Ттг, т3, т4, антитела к тпо
Глюкоза, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сделайте общий анализ крови, общий анализ мочи , Сахар , креатинин , мочевина , остаточный азот , ферритин , витамин д , ттг общий, т4 свободный, витамин в12 , в9, экг . Попейте магний в6 по 1 т 3 раза в день -1 месяц .