Травма колена
Здравствуйте! Моя пожилая мама упала на улице, и разбила колено. Получила ссадины. Т.к у нее вены близко к коже, сложно остановить кровотечение. Традиционная перекись водорода справляется плохо. Посоветуйте пожалуйста как эффективно остановить кровотечение и правильно наложить повязку вне стационара?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Уложите её на спину , ногу в возвышенном положении (на 2 подушки ), и наложите тугую марлевую повязку !
Кровотечение остановится за 2 - 3 минуты !
Кровотечение остановится , успокоитесь Вы и больная, потом в спокойной обстановке опишите приблизительное место расположения раны, её размеры !
Мама упала ещё рано утром, ссадины обработаны перекисью водорода, наложена марлевая повязка. Старается иммобилизовать колено. Просто из за варикоза кровь плохо останавливается. Порекомендуйте пожалуйста гемостатическое или ранозаживляющее средство?
Если действительно повреждена варикозно расширенная вена , то чем бы Вы не перевязывали , какие бы средства Вам не назначили , при опущении ноги вниз , будет возникать застой в вене и возобновиться кровотечение !
Если действительно вена повреждена , то необходимо наложение 1 -2 швов ! Если она транспортабельна, то вызывайте "скорую", чтобы её отвезли в травмпункт, наложили швы ! А если не транспортабельна , то то же самое можно было бы сделать дома, если на станции скорой помощи дежурит травматологическая (хирургическая бригада ) !
Принятый ответ
Итак, уважаемая: пусть мама ляжет, возьмите побольше марлевые салфеток и смочите их хлоргексидином, далее положите на рану и туго, но не очень, подбинтуйте коленных сустав, сверху положите лед( мясо из холодильника), выпейте таблетку от давления и вызовите скорую.
Принятый ответ
Добрый вечер .положение лёжа на спине, поднять ногу в возвышение положение,тугая повязка, лед-холод на рану.
Принятый ответ
Полагаю уже остановили. Теперь важно чтобы не было восполееия.