Мрт шейного отдела.
2 нед назад начал замечать,когда ложусь на живот и задираю голову ,то поя вилась неменее левой руки от предплечья и 3 пальца( большой ,указ и средний). Меняю положение и все проходит. Решил сделать мрт. Но получив результат понял ,что он сильно отличается от нормы. Хотеллсь бы понять на сколько всё плохо по мрт и какое лечение бы посоветовали,чтоб улучшить общую картину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего сильно критичного нет, главное что грыжи не сдавливают корешки и не сужают позвоночный канал. Лечились уже чем-то?
Марина Алексеевна, забрал мрт 5 мин назад и офигел!!! Стало прям страшно...
Нужно будет полечиться медикаментозно для начала.
Марина Алексеевна, а потом
Если после лечения лучше не станет, то консультация нейрохирурга, но тк еще не лечились смысла об этом переживать нет.
Марина Алексеевна, а какие показания для нейрохирурга у меня?
Пока никаких
Показания будут если не поможет медикаментозное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте на мрт Грыжа страшного ничего нет ,а болей нет ?
Нонна Юрьевна, болей нет никаких. Веду активный образ жизни,бегаю ,плаваю,лыжи. Какие есть запреты при этом диагнозе?
Исключить физические нагрузки ,бег ,прыжки и всё
Нонна Юрьевна, на какой срок?
Если не хотите чтоб Грыжа увеличивалась навсегда можно заниматься Пилатес кинезиотерапию укрепить мышечную систему Медиц спортом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузии(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
При болевом синдроме-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Для замедления старения позвоночника-Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца.
Ирина Анатольевна, а что сейчас мне под запретом и на какое время? В плане спорта или вообще жизни
Ирина Анатольевна, у меня немеет левая рука от предплечья и 3 пальца ,если я голову назад забрасываю.
Чувство онемения может быть связано с проблемами на уровне шейного отдела позвоночника.
Избегаем длительных вынужденных положений тела, спим на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Можно делать ЛФК(желательно под контролем врача лечебной физкультуры).
В межприступный период можно заняться плаваньем.
Ирина Анатольевна, какой вес можно поднимать?
До 5 кг в период обострений. В период ремиссии-10 кг.
Ирина Анатольевна, так что спорт получается нельзя?
Если тяжелый вес, то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда задираете голову подлавливается корешок, что и вызывает онемение. В целом ничего критичного нет. Старайтесь делать гимнастику, ЛФК, массаж, йога, чттб изменения не прогрессировали.
При боли аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Маргарита Алексеевна, а массаж разве можно делать в моем случае?
Маргарита Алексеевна, чем из медикаментов убирать это онемение?
Медикаменты я расписала выше, массаж можно, так как боли вы не описываете, значит можно сейчас массаж, при болях, то есть в период обострения, нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный небольшими грыжами, страшного ничего нет
Не переживайте!
Исключительно длительное вынужденное положение тела; поднятия тяжестей
Рекомендуется плавание, ЛФК, сон на ортопедической подушке, спорт направлены на растяжку, йога
Лечение медикаментозное в зависимости от симптомов
При болях
Аэртал 1 с 2 раза в день 5 дней