Консультация дерматолога /

Прыщи на спине и грудной клетке. — вопрос №1688355

Добрый вечер! С лета появилась сыпь/прыщи на спине и грудной клетке. Не болят, но их уже какое-то огромное количество. Пользовалась лосьонами, кремом клервин, но особых улучшений нет. Подскажите, что можно предпринять, чтоб быстро от них избавиться, эстетически это ужасно выглядит, ну и вообще такого ранге никогда не было

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,на фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение,перегревание)
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
- зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Клиент
Светлана Александровна, в том и дело, что исключено полностью сладкое, мучное. С лета села на диету, похудела на 20 кг, но прыщи все хуже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,это как рекомендации,я не говорю,что причина в этом!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,спортом тоже начали заниматься?
Клиент
Светлана Александровна, с кровью было все а порялке. От чего еще это могло произойти
Клиент
Светлана Александровна, да, но всегда после душ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,пот провоцирует данный процесс ,пока вы занимаетесь,волосяные фолликулы воспаляются…Вы же идете в душ спустя 30-40-час после занятий,а этого времени хватает,чтобы развилось воспаление!!!
Клиент
Светлана Александровна, есть шанс навсегда от этого избавиться? И как это произошло, такого никогда не было и никогда не страдала акне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,начните с рекомендаций,которые я Вам написала выше,это не акне,это фолликулит !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталия, здравствуйте! Это проявления фоликулита.Вам нужно
1. Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
2. Избегать сдавливающей, облегающей одежды.
3. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
4. Нельзя использовать скрабы, мочалки.
5. Нательное и постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
6. Наносить Банеоцин мазь на прыщики 3р в день 7 дней.
7. Циновит гель использовать для купания.
При отсутствии эффекта от лечения сдать мазок гнойного содержимого этих гнойничков-бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам пропить антибиотик, к которому будет чувствительность в посеве.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ! А какие-то препараты/витамины можно это пролечить? И все таки интересна причина. Это в первый раз такое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причину ищите
Я перечислила, где потенциально может быть проблема
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть, к примеру, проблема в жкт
Витамины не будут усваиваться
Клиент
Виктория Николаевна, вообще проблем нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже становится
Убирайте и не ода восстановится
Пример
- синтетическая одежда
- повышенная потливость и тд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это Фолликулит
От потения, трений бывает каких либо,гормональных изменений в организме
Наружно р зеркалина 2 р в день до 2-3 мес
Гель д душа циновит ежедневно
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер! Ладно летом, но не потею я уж так сильно.
Клиент
Марина Геннадьевна, проверялась на гормоны…все было впорядке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это частые причины просто перечислила.
Возьмите лечебный гель д душа для ежедневного использования.
Одежду х/б носите.
Пролечитесь длительным курсом и дальше смотреть уже
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Обязательно воспользуюсь рекомендациями!
Клиент
Марина Геннадьевна, а может быть реакция на лекарственный препарат? Принимаю около 2х месяцев(редуксин)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На сам препарат вряд ли .
А вот на изменения происходящие в организме от него,может
Клиент
Марина Геннадьевна, все равно как-то не сходится по времени…принимаю недавно, а сыпь с лета, сейчас прям совсем обострение…кажется, что все больше и страшнее
Клиент
Марина Геннадьевна, и на какие показания сдавать кровь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какие именно гормоны сдать определяют профильные специалисты исходя из осмотра вашего.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты. Наружно распор Зеркалин протирать высыпания , мыться гелем для душа Скинкап или циновит
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Необходимо проверить уровень половых гормонов с гинекологом, ттг, ат к тпо, общий анализ крови, ферритин, витД, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Наружно гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Рр зеркалина 2 р в день на месяц,
Далее гель Базирон АС 5 %ежедневно вечером до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Мочалкой не растирать.