Оцените результаты анализа крови
Добрый день. Хронический гастродуоденит у дочери 9 летней. На фоне обострения обратились к педиатру. Но дело в том, что неделю я с ротовирусом лежала. Как только заболела дочери стала давать противовирусное, чтобы она не подхватила. Отклонения в показателях могут быть связаны с ротовирусом или у нее это последствия гастрита?
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки гемоконцентрации, гематокрит довольно высокий, связано вероятно с тем, что сдавали на голодный желудок, либо мало жидкости пьет ребенок. Значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет. Результат не связан с гастродуоденитом.
Принятый ответ
Здравствуйте. а у девочки все же была ротавирусная инфекция? По ОАК-есть признаки сгущения крови и за счет этого завышены показатели. Так же смущает повышенное количество лимфоцитов в формуле. Возможно тоже за счет недостаточного питьевого режима и сгущения крови. рекомендую нормализовать питьевой режим из расчета не менее 40-50 мл/кг в сутки дробно и повторить ОАК через 10-14 дней. С хроническим гастритом это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Есть данные за сгущение крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Также в формуле преобладают лимфоциты, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. В целом ничего плохого нет по анализу. Будьте здоровы