Часто хочу в туалет

Здравствуйте! Полгода назад я страдала частыми позывами в туалет,мочеиспускание безболезненное. Сдала анализ мочи, были повышены лейкоциты, выписали фурагин, пропила, стало легче. Сейчас опять вернулось это состояние, частые позывы в туалет и стала замечать белые хлопья в моче. Пару недель назад сдавала кровь, был повышен ЦРБ, 9.8

Анемия, холецистит
30 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вероятно снова цистит.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендации по лечению:
Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи , солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, УЗИ мочевого пузыря делала, 300 мл остаточной мочи, по поводу УЗИ почек, врач не назначил, сказал нет показаний, но 2,5 года назад я делала, у меня был обнаружен песок в двух почках. 2 недели я пила нифурател, сначала хорошо всё и вот опять позывы

При наличии остаточной мочи 300 мл - для УЗИ почек показания более чем весомые!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, а мочегонные чаи, они не будут мне снижать давление?

Нет, особо влиять не должны. Вам надо с остаточной мочой разбирать. Истинный ли остаток или погрешность в исследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, наверное всё таки не погрешность, часто ощущение, после того, что сходила в туалет, что там что-то осталось ещё. А есть какие-то препараты, чтобы убрать остаточную мочу?

Пока можно Алфупрост МР по 10 мг утром после еды.
Необходимо сделать УЗИ почек и ещё раз УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи! Выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Осмотр гинеколога, в том числе на кресле. Осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи сдайте с соблюдением техники сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. Если при сдаче общего анализа мочи будет воспалительный процесс, то можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно или начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. После лечения фурагина сдать для контроля общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, пару недель назад я принимала нифурател, сначала полегчало, а теперь снова позывы и боль в пояснице

Понятно, контроль общего анализа мочи обязателен, рекомендации прежние.

Принятый ответ

День добрый. При подозрении на мочевую инфекцию стандарт обычно следующий:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия цистита с началом обострения до 3-х дней:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

При длительности более 3-х дней (из-за риска восходящей инфекции/ пиелонефрита) можно уже рекомендовать а/б широкого спектра (можно таблетки, можно капельницы): Левофлоксацин или Ципрофлоксацин, или ЦефтриаксоН/ Цефиксим…

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Владимирович, ЦРБ 9.8 немного повышен, пила нифурател, сначала полегчало, теперь опять. 2 года назад УЗИ почек показало песок в почках в не малом количестве, а полгода назад сдавала узи мочевого пузыря, 300 мл остаточная моча

Нужно сдать свежий анализ мочи (результат быстрый и будет ясно есть ли обострение) и посев. Пока точно начать Канефрон (или Цистон), травы и пить побольше.