Отказ от диаскин тест

Скажите пожалуйста, можно ли посещать школу ребёнку , если был сделан рентген снимок грудной клетки и на основании его была выдана справка от фтизиатра, в которой написано что данных за туберкулёз лёгких нет. Снимок без патологии. Достаточно ли одного снимка?

Нет
36 лет

Здравствуйте. У детей до 15 лет рентген не является скринингом обследования на туберкулёз. Только по результатам диаскин теста мы можем быть уверены в том, что у ребёнка нет туб палочки в организме. В заключении фтизиатра написано: данных за туберкулёз лёгких нет, но бывает не только туберкулёз лёгких, плюс бывает и скрытая туберкулёная инфекция.
Всё же рекомендую ставить ежегодно диаскин тест. Вы освободите себя от многих проблем.
Обычно даётся такая справка родителям, которые написали отказ от ДСТ и с этой справкой ребёнок идёт в школу и там директор решает, допустить ли не в полном объёме обследованного ребёнка до занятий. У нас были прецеденты, что школа не допускала и я с ними согласна.