Какие обследования нужно сделать
Здравствуйте, хочу спросить про отца, ему 73 года. Вчера ( 14.11.23) он пожаловался на температуру 37.4. Сказал что у него под мышкой выросла шишка. Когда ее трогает , то говорит что она безболезненная, заметил её 6 дней назад. Как ему кажется что она стала расти. Сегодня он ходил на УЗИ мягких тканей : в подмышечной области справа в толще ПЖК лоцируется изоэхогенное неоднородное образование 66*27мм с кистозно-солидным компонентом ( ЦДК - аваскулярное).Терапевт дала направление в онко .Подскажите пожалуйста какие дополнительно нужно сдать анализы, т.к. назначили только ВИЧ и гепатиты. Может какие то еще нужно сделать дополнительные обследования? Я так думаю ему там назначат пункцию. Заранее спасибо.
Здравствуйте
прикрепите узи к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявление любых солидных образований, впервые тактика следующая.
Нужно обратится в Онкодиспансер по месту жительства. Там будут решать вопрос о проведении биопсии этого образования.
Из методом дообследования имеет смысл сейчас пройти дополнительно:
КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости, МРТ органов малого таза.
Василий Михайлович, спасибо большое! Только не будет это большим облучением сразу 2 КТ и еще МРТ. Сегодня у него была температура 38.
Добрый вечер!
При возможности прикрепите результат УЗИ.
По поводу анализов, нужно сдать общий анализ крови и анализ на инфекции (HBSAg, HCV, RW, ВИЧ), тк во время проведения УЗИ у онколога (я так понимаю, направили в онкодиспансер), если будут подозрения у врача УЗИ в отношении этого образования, возьмут биопсию.
Насчёт дообследований - думаю, вам всё назначат там.
КТ ОГК, ОБП, ЗП, ОМТ, УЗИ лимфатических узлов, МРТ мягких тканей этой зоны при необходимости.