Повышенный ТТГ и Т4 у ребёнка

Здравствуйте! У 6-летнего сына по анализам ТТГ 7,39 мМЕ/л и Т4 14,81 пмоль/л. На постоянной основе принимает выписанные психиатром галоперидол и хлорпротиксен (диагноз - аутизм). Может ли ТТГ и Т4 повышаться от этих препаратов? Нужен ли эутирокс и йодомарин? Требуются ли дополнительные обследования? Антитела к ТПО меньше 3 МЕ/л.

34 года
Вчера в 15:01·Просмотров: 64·Ксения, Вологда

Здравствуйте. Галоперидол и хлорпротиксен косвенно могут влиять на функцию щитовидной железы (угнетая).
По представленным результатам анализов, вероятно, предположить, что необходимо динамическое наблюдение. Есть ли жалобы такие как сухость кожи, запоры, отеки, прибавка в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прибавка в весе есть, сейчас вес 26,5 кг, рост 124 см.

Рост средний для ребенка 6 лет, вес несколько избыточный
Физическое развитие, вероятно, среднее гармоничное, избыток массы тела
Подскажите, за последние 3-6 месяцев какая отмечалась прибавка в весе и росте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

В феврале был рост 122 см, вес около 25 кг

На основании представленной информации, нарушения функции щитовидной железы, вероятно, не отмечается. В подобных случаях рекомендуется проведение УЗИ щитовидной железы для оценки ее размеров, наличия кист или узлов, контроль ТТГ и Т4 через 1-1,5 месяца.
При избытке массы тела обычно рекомендуется начать с пересмотрения физической активности, она должна быть ежедневной от 60 минут в день. Также обычно рекомендуется белковое питание (белок в завтрак/обед/ужин), ограничение легкоусвояемых углеводов (особенно соки, сладкие газировки).

Также следует оценивать физическое развитие (рост, вес) 1-2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Понятно, большое спасибо!

Принятый ответ

Также при избытке массы тела может быть рекомендовано сдать кровь для оценки уровня витамина Д. Довольно часто наблюдается его дефицит или недостаточность. По результатам анализа будет понятно нужна профилактическая дозировка или все-таки лечебная. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо. Спасибо!

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то сейчас беспокоит?

Подобные результаты обследований не говорят о наличии явного гипотиреоза (то есть снижении функции щитовидной железы).
Указанные препараты могут влиять на данные показатели, но обычно не так значимо.

В дополнение в таких случаях может быть предложена повторная оценка ТТГ, т4 св. (можно даже в другой лаборатории) + оценка уровня ферритина, витамина д + узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Родился 28 июля 2020 года. Сейчас рост 124 см, вес 26,5 кг. Беспокоит как раз набор веса. Отёков, запоров нет.

Рост выше среднего, вес слегка избыточный.

Подобные изменения гормонов щитовидной железы обычно не приводят к набору веса.

Какая активность у ребенка?
Не могли бы вы написать дневник питания за 1-2 дня (что ел и время приема пищи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Из активности сейчас только прогулки и катание на самокате. На площадке может побегать, но недолго, минут 10, потом самокат или ходьба пешком минут 30-40.

Питание. По времени напишу приблизительно, точно не вспомню. Вчерашний день:

9 ч. - персик, бутылка вода+сок Агуша, блины;
10-11 ч. - шоколадка молочная Бэби Фокс
13 ч. - суп с фрикадельками и лапшой, рыбные палочки в панировке жареные, листья шпината, три огурца
15-16 ч. - клубника (лоток 250 г), вода+сок Агуша
17 ч. - каша кукурузная, две морковки
19-20 ч. - маслины (где-то пол банки), упаковка помидоров черри, леденец петушок на палочке, три куска хлеба Дарницкий

В течение дня ещё чай без сахара, вода

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные результаты анализов не свидетельствуют за гипотиреоз. В подобной ситуации рекомендовано переслать гормоны щитовидной железы (ттг и т4 св) через 4-6 нед, а так же сделать УЗИ щитовидной железы.

Препараты могут оказывать незначительно влияние на щитовидную железу.

Какой рост и вес ребенка?
Есть ли жалобы на самочувствие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Беспокоит набор веса. Сейчас 26,5 кг, рост 124 см.

Рост выше среднего, вес избыточный.

Подобный уровень гормонов не связан с набором веса.

Как правило набор веса это низкая физическая активность и неправильное питание
Напишите примерный рацион ребенка на 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

10-11 ч. - шоколадка молочная Бэби Фокс
17 ч. - каша кукурузная, две морковки

В течение дня ещё чай без сахара, вода.

У сына есть пищевая избирательность: мясо, птицу и рыбу ест только в супе и очень неохотно либо в панировке жареное/запечёное; молочные продукты - только в выпечке или каше, просто так сыр, творог, сметану, йогурты не ест; из круп - только кукурузную и рис. Любит фрукты, мучное, хлеб, сырые овощи, сладкое. Аппетит повышенный.

Ребенок есть овощи, это замечательно.
Но все равно перекос в сторону углеводов (блины, шоколадка, хлеб, леденец, кукурузная каша, сок это много сахара и быстрых углеводов).
Нехватка чистого белка (мясо/рыба) есть, но в малом количестве и «спрятанный» (в супе или панировке). Для роста мышц и насыщения этого мало.
Ужин поздно в 19-20 часов и очень плотный (хлеб, маслины, помидоры, леденец). Пища перегружает желудок перед сном.

предлагаю не убирать любимые продукты, а добавлять к ним белок и жиры, чтобы ребенок наедался дольше, а сахара стало меньше.
Например блины (2 шт.) + творожный сыр (плавленый или мягкий творог) внутрь блина или сверху + кусочек персика. Воду или чай без сахара (сок убираем на полдник). Жир и белок в твороге замедлят усвоение сахара из блинов, и сытость продержится дольше.

замените шоколадку на банан + орехи.
Вместо жареных рыбных палочек можно запеченные в духовке.

Главные принципы
Правило "Тарелки": Половину тарелки занимают овощи (огурцы, помидоры, морковь, шпинат). Четверть гарнир (каша или хлеб). Четверть белок (мясо/рыба). Даже если он съест только белок из супа уже хорошо.

Порции должны помещаться в две ладони ребенка. Если просит добавки, лучше предложить овощную нарезку (огурец/морковку), а не вторую тарелку каши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Всё поняла, будем пробовать. Спасибо большое!

Пожалуйста. Рада была помочь