Последствия экстренной контрацепции

здравствуйте! так получилось, что за месяц пришлось принять 2 таблетки экстренной контрацепции с промежутком в 21 день (в рамках одного цикла). понимаю, что очень вредно, но как назло презервативы подвели дважды... раньше экстренную контрацепцию никогда не принимала. + у меня нерегулярные менструации в связи с функциональной гиперпролактинемией, гиперандрогенией (пролактин и андростендион повышены, но незначительно) подскажите, насколько опасна сложившаяся ситуация? очень переживаю, что из-за гормонального всплеска разовьется онкология или бесплодие...

гипотиреоз (был раньше, сейчас не ставят) по узи гипоплазия эндометрия (узи после приема экстренной контрацепции) функциональная гиперпролактинемия (775 , верхняя граница - 496) гиперандрогения (повышен андростендион : 2,51 , верхняя граница нормы - 2,04)
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни онкология , ни бесплодие не разовьётся из-за экстренной контрацепции, не переживайте. Но часто нежелательно принимать кок, может быть небольшой сбой и Месячные могут с задержкой прийти, цикл нормализуется самостоятельно в течение 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Галимат Нарзановна, дело в том, что я читала, что гормональный сбой может быть фактором риска для перечисленных мною последствий, поэтому я очень распереживалась..

Не читайте интернет, много не правды пишут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкология, бесплодие от такого приёма конечно не разовьется. Это миф.
Всё что будет, это сбой менструального цикла, в течении 2-3 месяцев восстановится самостоятельно.

Вам нужно подобрать более надёжный метод контрацепции, например кок,пластырь,вагинальное кольцо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Сергеевна, дело в том, что я читала, что гормональный сбой может быть фактором риска для перечисленных мною последствий, поэтому я очень распереживалась..

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, онкология и бесплодие из- за этого точно не развивается. А вот нарушение цикла сильное - может.
Рассмотрите для себя другой вариант контрацепции- гормональную. Например, КОК, пластырь, кольцо, спираль (не рожавшим ее тоже можно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, столь длительное нарушение цикла точно не может являться фактором риска для тех страшных последствий, которые я перечислила? очень переживаю из-за этого..

Нет , не переживайте . Бесплодие из- за ЭК не возникает . Онкология тоже , у нее вообще другой механизм образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алина Владимировна, спасибо Вам, очень переживала за то, что гормональный сбой может вызвать что-то страшное

Была рада помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алина Владимировна, то есть тот гормональный сбой, который произошел в результате эк совершенно точно не может вызвать рак молочной железы? просто всегда пишут про то, что гормональный сбой - фактор риска номер 1, и меня это очень пугает

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля! Онкология или бесплодие не разовьются, не переживайте. Единственное нарушение возможное - это нарушение цикла до 6 месяцев. Если у Вас регулярная половая жизнь, то лучше подобрать постоянную надежную контрацепцию, например, кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, нарушение цикла до полугода может привести к каким-либо другим опасным последствиям? очень переживаю, что такой длительный сбой может сказаться на моем здоровье

Может приводить к формированию функциональных кист яичников ,они рассасываются самостоятельно. Ни к чему страшному и опасному прием эк не приводит, не переживайте.
Можно начать прием витаминов, например, тайм-фактор с 1 дня цикла, для того, чтобы помочь организму быстрее восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо Вам!

Была рада помочь!
Если вопросы остались - спрашивайте)

Принятый ответ

Здравствуйте .онкологии не будет, но будет сильный сбой цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Асиет Шихамовна, а сильный сбой цикла не является фактором риска для самых страшных вещей, которые я перечислила? очень переживаю..

Нет конечно