Тошнота, диарея, высокая температура по время месячных
18 марта выпила таблетку эскапел для экстренной контрацепции. месячные начались вовремя, однако на второй день стали очень скудными, практически сразу начал болеть живот, началась тошнота, диарея и температура поднялась до 37.8, потом сбилась. делала на второй день предполагаемой менструации тест на беременность, показало одну полоску.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эскапел это гормональный препарат и на фоне приема экстренной контрацепции нарушается менструальный цикл, могут быть межменструальные кровянистые или коричневые выделения, также может быть задержка менструации, либо скудная или обильная менструация. Цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяца.
Если боли будут также сохраняться то в таком случае рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза. Чтобы оценить состояние яичников и эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема экстренной контрацепции может быть нарушение цикла, первые менструации могут быть более обильными/скудными , не в срок. Однако, если тесты отрицательные- беременность исключена, это самое главное. И вы очень правильно поступили - сделав тест.
Может быть диарея, тошнота , температура связаны с отравлением или обострившимся хроническим гастроэнтеритом? Или с вирусными процессами? Иногда симптомы просто совпадают с менструацией и могут дать не связаны с ней. Хотя конечно, при менструации бывает тошнота, жидкий стол, а иногда даже и рвота .
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но после приема препаратов экстренной контрацепции такое возможно поскольку происходит гормональный сбой по действием гормонов из вне. Как правило, при отрицательном тесте на хгч, цикл самостоятельно восстанавливается в течении 1-2 месяцев, поэтому частые приемы экстренной контрацепции и не рекомендуется, лучше подобрать адекватную контрацепцию с поддержанием гормонального баланса. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Основное побочное действие препаратов экстренной контрацепции это нарушение цикла, далее ,как правило, восстанавливается самостоятельно. Но диарея и подъем температуры тела во время менструации может быть не за счёт действия препарата. Жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Екатерина.
Данные симптомы не связаны с менструацией или беременностью, они типичны для кишечной инфекции/острого гастроэнтерита. Скудные месячные после Эскапела обычно ожидаемый эффект: препарат влияет на эндометрий и может менять характер кровотечения. Тест на 2 день месячных обычно информативен, но чтобы исключить беременность достоверно чаще рекомендуют сдать ХГЧ. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют достаточное питьё (регидратация), при необходимости сорбенты, щадящее питание. Если станет хуже стоит обратиться очно.