Консультация детского лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1688731

Д. Д. Ребёнку 7 лет. В апреле 2023 г удалены аденоиды. Были частые отиты, ангины(в следствие большие гланды), нарушение слуха. Как пошёл в школу каждый месяц заболевает горло, при боли отдаёт в ухо. Ставили паратонзиллярный абсцесс. 10 дней Цефтриаксон 2р/д. Полоскание, ангидак, граммидин, тетроборат натрия. Сейчас опять заболел, темп 38,3 горло опухло, обработки делаем. Были вчера у лора, стрептотест отриц., назначил анализ крови с лейкоформулой, кровь на Асло колич. +СРБ+РФ. Жду анализ. Болит горло и боль уходит в ухо. Ранее (первый абцесс) сдавали мазок из зева, найден стрептоккок. Гланды большие,перекрыто всё горло. За 7 лет объехали множество лоров, ситуация пугает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Нас интересует другой- стрептококк пиогенный, который не выявлен у вас в посеве.
Прикрепите фото горла к вопросу. Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Жду анализ крови, сдавали на Асло +СРБ+РФ.

Клиент
Анна Юрьевна, фото горла на данный момент, прикрепила. Справа очень сильный отёк. Речь у ребенка невнятная.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки паратонзиллита по фото слева. Вам необходимо обратиться в дежурное лор-отделение неотложно вероятно для выполнения вскрытия паратонзиллярного абсцесса и наблюдения. Есть повышение температуры? Затруднение при открывании рта?
Клиент
Анна Юрьевна, температура 38,3. Говорит невнятно. В сентябре был первый паратонзиллярный абсцесс, сильное нависание гланды. Но не вскрывали. Начали колоть Цефтриаксон. Лор отделения у нас нет, только в соседнем городе. Что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик нужно обязательно начать.
Можно амоксиклав исходя из 50 мг на кг в сутки. Какой вес ребёнка? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет. Дала вечером суммамед 7,5мл. Вес 26 кг. Так же цетрин 1т. Что делать, если это будет каждый месяц? Лор из нашей поликлиники советует гланды подрезать.
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед бесполезен в отношении лор- инфекций.
Можно начать амоксиклав в таблетках по 500/125 мг 3 раза в день до 10 дней.
Если нет эффекта в течение 1-2 суток в лор-отделение ехать вам нужно обязательно. Повторный паратонзиллярный абсцесс является 100% показанием к оперативному лечению- удалению миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, нам ехать завтра в отделение?
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, есть амоксиклав 250мг+62,5мг/5 мл. Его можно давать и как? С утра дать и ехать в отделение? У нас нет ночной аптеки (
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте данную суспензию по 13 мл 2 раза в сутки - дайте сейчас первую дозу
Клиент
Анна Юрьевна, то что суммамед давала вечером, ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, сумамед никак не влияет на течение инфекций лор-органов
Клиент
Анна Юрьевна, дала амоксиклав. Утром поедем, но могут и не вскрывать, а назначить аб.,как было в прошлый раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Ехать нужно обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, я вас поняла. Страшно за ребёнка. 2 случай за 2 месяца. Завтра прикреплю результаты анализов. Должны прийти утром.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Кровь прикрепила к вопросу. В отделение сына не взяли, отправили на обычный осмотр к лору в кабинет.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Анализ пришёл пока один. Прикрепила. Сына не взяли в отделение, отправили на обычный осмотр.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови бактериальная инфекция.
По фото явный паратонщиллярный абсцесс. Вскрывать не стали?
Клиент
Анна Юрьевна, кладут под наблюдение. Если ничего не сделают, операция будет после полного исчезновения болезни.
Клиент
Анна Юрьевна, поставили ангину. Есть налёт. Сделали прокол, гноя нет. Отправляют домой или в инфекцию. По выздоровлению собирать анализы и удалять мендалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Паратонзиллит точно есть у вас, не просто ангина. Миндалины удалять обязательно нужно планово. Сейчас антибиотики 10 дней обязательно принимайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Мы поняли. Если бы вы не ответили, неизвестно чем закончилось бы.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, как придёт анализ на Асло, СРБ+РФ, прикреплю. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно прикрепите
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализ.
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО в норме у вас. Срб повышен из за воспаления. Несмотря на асло все равно у вас есть все показания удалить миндалины
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, всё поняли.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы, как будет готовы
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Рот открывать больно?
Клиент
Маргарита Александровна, речь невнятная. Фото горла посмотрите. Что делать в дальнейшем с такими гландами? 2 случай за 2 месяца абцесса.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам лучше вызвать СМП и обратится в стационар, вероятно развитие абсцесса
У вас показания к удалению миндалин, хронический тонзиллит в стадии декомпенсации
Клиент
Маргарита Александровна, у нас стационар в другом городе. Мы можем поехать завтра утром? Точнее уже сегодня.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Сейчас начните прием антибиотика
Амоксиклав 250мг/5мл - 13 мл 2 Раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна,хорошо, спасибо. Завтра прикрепляю результаты анализов.
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Кровь прикрепила к вопросу. Сына не взяли в отделение. Отправили на осмотр к лору в кабинет.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальная инфекция
После осмотра вам отправили домой?
Клиент
Маргарита Александровна, нет. Кладут под наблюдение. Пока ничего не говорят. Если не вскроют, сказали будут удалять только после полного выздоровления.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, что вы под наблюдением врачей!
Клиент
Маргарита Александровна, , поставили ангину. Есть налёт. Сделали прокол, гноя нет. Отправляют домой или в инфекцию. По выздоровлению собирать анализы и удалять мендалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте Амоксиклав 10 дней
Вам действительно стоит выполнить удаление миндалин
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, сколько нам пить амоксиклав? Врач написал 7 дней 2 раза в день по 13 мл.
Клиент
Маргарита Александровна, будет ли ребёнок часто болеть бронхитами, пневмониями после удаления мендалин? Ранее он не болел ни пневмонией, ни бронхитами.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае миндалины уже не выполняют свою защитную функцию так хронический тонзиллит у вас находится в стадии декомпенсации
Амоксиклав по 13 мл 2 раза в день строго 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, мы вас поняли. Спасибо за информацию. Очень помогли.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, , как придёт анализ на Асло, СРБ+РФ, прикреплю. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила анализ.
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО в норме, но она может отреагировать не сразу
По ОАК бактериальная инфекция
Продолжайте антибиотик обязательно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Поняли.