Аденоиды 3 степени
Здравствуйте. Моей дочери 2,4 года. С конца августа пошла в сад. И сразу же заболела орви, сиделю неделю дома. Затем в сад и снова орви. На этот раз сидели дома недели три. Была температура пару дней под вечер 37,5. И дальше только сопли. Сопли ушли, но заложенность осталась. Педиатр предположила аденоидит. Прописала синупрет и зиртек. Заложенность не ушла. Чз неделю пошли к лору. Лор поставил гипертрофия аденоидов 2 степени. Прописала назонекс, изофру, так как периодически бывали зеленые сопли. Пошли в сад. Назонекс капали уже третью неделю, а нос так и оставался заложенным. В итоге записалась к другому лору на осмотр с видеоэндоскопией. Перед этим я решила сдать анализы, риноцитограмму, посев из носа, оак и оам. На катионовый белок. Посев пришел с выявленной гемофильной палочкой 10*6. Кровь с повышенными нейтрофилами. Выписали амоксиклав на 7 дней. Полидексу. Пролечились и пошли на прием к лору. По видеоэндоскопии 3 ст аденоидит. И тубоотит. Предлагают операцию по удалению аденоидов и частично миндалины, так как она тоже опухшая. Хотелось бы спросить, может можно сдать какие то анализы еще. Может сидит у нас какая инфекция, которая не дает сдутся аденоидам, и возможно обойтись без операции хотя бы до трех лет? Болели ветрянкой, розеолой, круп.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Гипертрофия аденоидов. действительно, возникает как реакция лимфоидной ткани на различные инфекции, но при этом какого-то конкретного инфекционного агента, который "сидит" и вызывает хронические воспаление, нет, дополнительные обследования не требуются.
Если аденоиды 3 степени, они затрудняют дыхание, вызывают повторные отиты, консервативное лечение неэффективно, то их нужно удалять.
Насчёт возможности отложить операцию Вам стоит посоветоваться с ЛОР-врачом, это не область компетенции инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит провести контроль излечения гемофильной палочки через 14 дней от окончания аб
Так же можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если нет апноэ во сне с задержкой дыхания, нет частых осложнений на уши, то можно повременить с операцией
Принятый ответ
Здравствуйте! Если аденоиды 3 степени, то с ними надо расставаться.
Из вирусов могут поддерживать воспаление ВЭБ и ЦМВ, сдайте кровь на антитела к этим вирусам, а мазок из глотки на них методом ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо повторить мазок из зева на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам. По выявлению патогена начать лечение( стрептококк- бициллин 5, стафилококк- антифагин стафилококковый)