Повысился АсАт, после приёма Цефтриаксон

Лечил ЖКТ, сейчас пролечиваю половые органы, после приёма Цефтриаксон повысился уровень АСАТ, что делать, что принимать, отменять ли Цефтриаксон? Вчера вечером вообще без сил был, на ночь пью одну таблетку урсосан

Тонзиллит, простатит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Насколько сильно повысился уровень АсАТ?

Ольга, прикрепляются анализы

Повышение уровня АсАТ небольшое, при этом уровень АлАТ и билирубина в норме, вероятно, повышение связано не с повреждением печени, а с повреждением других органов (скелетных или сердечной мышцы, почек и т.п.), так как АсАТ содержится в большей степени в них, а не в печени. Что-то ещё Вы принимаете, кроме цефтриаксона?
Также причиной может быть образование макро-АСТ. Ранее не было повышения уровня АсАТ?

Ольга, здравствуйте нет

Ольга, витамин д3 низкий

Начать стоит с повторного биохимического анализа крови через 7-10 дней. Что-то по самочувствию Вас беспокоит сейчас?

Ольга, сейчас обострение простатита

В ткани простаты также содержится АсАТ. В общем пока стоит долечить простатит, через неделю пересдать биохимический анализ крови.

Ольга, также витаминные комплексы сейчас принимаю, диоксидин, омега 3

Скорее всего, они не причастны к отклонениям в анализах.

Принятый ответ

Здравствуйте, до каких цифр повышение, какие при этом алт и билирубин?

Ирина Владимировна, прикрепляются анализы

С печенью это не связано, так как аст должен сопровождаться повышением алт и билирубином

Возможная причина в разрушении скелетных мышц (после физ нагрузки), сердца (эхоКГ), почек (узи почек)

Ирина Владимировна, витамин д3 низкий

Ирина Владимировна, ЭКГ делал недавно в порядке, немного скачет давлени

Ирина Владимировна, ЭКГ делал недавно с небольшими отклонениями

Ирина Владимировна, я перенёс недавно норовирус 2, после сдал анализы эти

Ирина Владимировна, перенёс недавно норовирус 2 нашли ДНК, после сдал эти анализы и д3 низкий

Ирина Владимировна, сейчас обострение простаита

С печенью и цеф это не связано, предлагаю пройти курс до конца, потом пересдать через 2 недели показатель в сочетании с ЩФ, кальцием и фосфором, учитывая низкий Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение небольшое, просто совместно добавить Гептрал 400 по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней.

Павел Андреевич, приветствую, а застой желчи, можно пить гептрал и на ночь урдоксу

Конечно можно

Павел Андреевич, а д3 восстанавливается, если его принимать при дефиците,

Да, должен повышаться

Павел Андреевич, а что еще для кальция пьют

Лучше хорошо кушать, особенно рыбу, овощи и фрукты, молочные продукты.

Павел Андреевич, вам спасибо, за внимание! Скажите, мне инфекционист с большим стажем, сказала! У меня находили лямблии в желчи, я пролечил макмирором 7 дней, потом по урологии принимал ещё 5 дней комбифлокс, и все это время пил урдоксу и хофитол!
А мне инфекционист сказала, что если ты не находил 5 раз лямблии в Кале, значит их настолько мало в организме было, что и лечить не надо было!? Как Ваше мнение!?

В целом верно

Принятый ответ

Здравствуйте

Евгения Сергеевна, приветствую

На самом деле Цефтриаксон не метаболизируется в печени.поэтому прямого влияния на печень он не оказывает.
Отменять его не стоит.
К лечению добавте Гептрал 400мг по 1*2 в день до 1 месяца.
Если в течение двух дней состояние на фоне лечения Цефтриаксона будет ухудшаться, тогда на повторный осмотр к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изолированное повышение АСТ без АЛТ не характерно для поражения печени. Повышение и не связано с применением цефтриаксона, он не влияет на данный показатель.
Повышение незначительное, должно вскоре вернуться к норме.
С целью коррекции рекомендую тиотриазолин 4,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней или гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 2 недели.