Повышенное давление ВСД или стресс
Ранее бывали приступы спонтанного подьема давления до 135/85 , при этом чувствовалось что немного неприятно в груди, хололели ноги и руки. После того, как полежу, минут через 10-20 давление само приходило в норму, но после приступа частое мочеиспускание было и потряхивать-все проходило в течение часа. Была у терапевта делали экг и кровь -все в норме, прописали валерьянку. Потом примерно на год все прошло. Терапевт сказала, что у меня ВСД по гипертоническому типу. Вела дневник давления 2 недели. Недавно был очень сильный стресс 2 недели подряд. После этого подскочило давление до 160/100, само не смогло опуститься, пришлось выпить каптоприл полтаблетки и карвалол, пришло в норму только через час. Было чувство сдавлинности в груди, больше ничего. Спустя две недели снова подскочило давление, от стресса - 145/90. Выпила снова каптоприл. Прошло. В этот раз похоже было как при ВСД-холодные руки и ноги, позывы в туалет после нормализации давления. Подскажите, как я поняла повышение давления сейчкс из-за стресса. То, что такие цыфры 160/100 и само не смогло опустится как раньше -это именно стресс, а не ВСД. Нужно ли мне к терапевту очно? Экг и узи делала последний раз полгода назад. Посоветуйте, что можно легкое пропить, чтобы нервную систему восстановить? Вообще я восприимчевая, все близко к сердцу принимаю. Я худенькая 163см, вес 47, питаюсь правильно, высыпаюсь, гуляю на свежкм воздухе, вредных привычек нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, да похоже на вегетативную дисфункцию, для исключения артериальной гипертензии рекомендую пройти суточный монитор артериального давления (СМАД), выполнить УЗИ почек + надпочечники, сдать гормоны щитовидной железы ТТГ.
- плановая консультация невролога.
- можно начать принимать Магний В6 1 т 3 раза в день 1 месяц.
- Тенотен 1-2 т - 2р/д в качестве седативного средства
-При высоких цифрах АД под язык капотен 25 мг вы все правильно сделали .
Вита Григорьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима консультация невролога/психотерапевта для назначения противотревожной терапии или курсовой поход к психотерапевту.
Для исключения/ подтверждения гипертонической болезни необходимо вести дневник наблюдения в котором записывать АД и пульс ( два раза в день) в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо контролировать АД и ЧСС 2-3 раза в день в течении недели. Для исключения прочих причин повышенного АД и плохого самочувствия пройти дообследование: Кровь на гормоны: ТТГ, Т3(св.), Т4(св.), АТ к ТПО. ЭКГ/лучше Холтер КГ. УЗИ почек+надпоченики.
Симптоматически: Таб. «Капотен» 25мг (Каптоприл) при подъеме АД более 160/90мм.рт.ст. или Таб. «Физиотенз» (Моксонидин) 0,2мг, (при более низком давлении, можно 1/2таб.).
Скачки давления могут быть связаны с шейным остеохондрозом, а так же нервно-эмоциональными перегрузками.
Можно- т. «Магне B6» по 1т х 3 раза в сутки №30.
Седативные препараты- «Ново-пассит»по 1т х 3 РД (растительные).
Или т. «Афобазол» 10мг, по 1т х 3РД, или т. «Тенотен» (держа во рту до полного растворения), до 2-4т. на 30дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суточное мониторирование АД.
ОАК, ОАМ, креатинин, липидный профиль, глюкоза, калий, натрий, хлор, гормоны щит.железы - ТТГ и Т 4 свободный, анализ мочи на метанефрин и норметанефрин.
Консультация невролога/психотерапевта по подбору седативной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация невролога и психотерапевта.
Здравствуйте, больше похоже на вегетативную дисфункцию. Контролируйте давление 2 раза в день ( записывайте на листок ) , выполните смад , хм - экг , узи почек + надпочечников , гормоны щитовидной железы + узи щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный , консультация невролога .