Повышенное давление и холестерин
Здравствуйте, две недели назад резко поднялось давление 170/110, сбить смогла только скорая, ранее были скачки до 140 но временные, пила андипал, помогал, потом стало постоянным, начала прием перендоприл 4 утром и 5 лет пью бисепролол 2,5, давление наладилось и резкий скачек до 170 вечером, 3 дня подбирали мне таблетки и только эдарби 40, биссепролол 2,5 утром и на ночь амплидипин 2,5, нормализовали, хорошо себя чувствовала, сдала все анализы что только можно, все норма кроме холестерина, узи сердца в январе делала норма, узи сосудов шеи правда от 24 года но норма, в пятницу повторю, и вот 3 дня назад резко вечером опять давление 165/100 и там 3 день подряд а сегодня уже и днём 140/100. Подскажите пожалуйста, почему так скачет давление если такие сильные таблетки пью и ведь неделю ничего не беспокоило , может быть давление от холестерина? И нужно ли уже начинать пить статичны, до этого говорили пить омегу, пила долго и даже он немного упал в декабре 24 сдавала и вот опять поднялся, я не пью ни курю, не ем жирное , и как найти причину давления? У меня еще диагностированная фибромиалгия , вчера невролог сказал что давление от спазмов мышц быть не может, но я как раз 3 дня назад начинала пить по 1/4 велаксин, мог он спровоцировать давление? Но 2 недели назад я его не пила, очень пугает такое давление при здоров сердце
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца структурных изменений нет. По данным липидограммы повышен уровень общего холестерина и ЛПНП. Учитывая наличие гипертонической болезни, рекомендуется начать приём статинов (например, розувастатин 10 мг, контроль липидограммы через 1 мес, контроль АЛТ АСТ КФК). Гипертоническая болезнь - хроническое заболевание, требует постоянного приёма гипотензивных препаратов. При недостаточном контроле АД рекомендуется увеличить дозу амлодипина вечером до 5-10 мг.
Наталья Викторовна, а как найти причину повышения холестерина? Или он может повышаться без причинно? А он может давать повышенное давление? Просто как найти причину повышения? Не хочется в 40 лет просто так сажать себя на такие серьёзные таблетки
Холестерин повышается в основном по причине избыточного наличия жиров в пище, также у женщин в менопаузе, ещё большую роль играет наследственность. Гипертония может быть эссенциальной или первичной, либо вторичной, вследствие наличия патологии почек, надпочечников, щитовидной железы, сосудов головы и шеи. Для исключения вторичных причин рекомендуется сделать УЗИ сердца, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек+ надпочечников, сдать анализы на ТТГ СТ4 ферритин электролиты, кортизол и АКТГ. Если по этим результатам норма, тогда это эссенциальная гипертония, необходим постоянный прием препаратов и ведение дневника давления
Наталья Викторовна, все эти анализы и узи в норме, все прикрепила
Тогда это эссенциальная гипертония. У ближайших родственников были проблемы с давлением?
Наталья Викторовна, да у мамы гипертония 10 лет и холестерин повышен у нее
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По узи сосудов шеи все в пределах нормы.
Данное повышение артериального давления возможно на фоне переутомления физического и психического, на фоне остеохондроза.
Либо на фоне стресса.
Вести дневник артериального давления
И регулярный прием препаратов от повышенного давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста если значит само обострение фибромиалгии и переживание из за боли все таки могли спровоцировать давление ? А нужно ли мне уже начинать пить статичны при таких показателях липидограммы?
Да,миалгия может провоцировать.
Статины не рекомендуется принимать ,нет атеросклероттческих бляшек.
Рекомендуем исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Регина Рафагатовна, жёлчный удален, узи внутренних органов в норме и биохимия тоже
Необходимо рассмотреть желчегонные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение давления может быть связано с употреблением избыточного количества соли, при переутомлении, стрессе, нагрузках и т д. От Холестерина давление не повышается.
По исследованиям у вас все хорошо, по узи сердца нет отклонений. Но значимо поввшен Холестерин и лпнп. Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, и контроль липидограммы через 3 месяца.
И обязательно повторить узи сосудов шеи и головы.
Сейчас можно усилить терапию - увеличить дозу эдарби, например
Наталья Евгеньевна, не ем соленное и жареное и жирное, стресс небольшой был на фоне хронической боли, но невролог говорит что давление поднялось бы разово а тут постоянно
Если боль хроническая, то это может способствовать поддержанию давления. Не пьете обезболивающие? Они тоже повышают ад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований.
На Эхо-КГ без структурных изменений.
В липидограмме повышен общий холестерин засчет ЛПНП и ЛПОНП, триглицеридов.
В биохимическом анализе крови есть повышение АЛТ диагностически незначимое. Повышенный холестерин не влияет на давление.
Ведёте ли дневник АД? Если есть, прикрепите, пожалуйста.
Татьяна Юрьевна, не вела, не знала что нужно, теперь заведу, подскажите, нужно ли пить статины? Ранее алт был норме, думаю это на фото большого количества таблеток
Подскажите пожалуйста, у Вас есть вредные привычки?
Посчитаю риск по шкале SCORE, чтобы ответить на ваш вопрос по поводу статинов
Татьяна Юрьевна, я не пью, не курю, не ем жирное, жареное но могу съесть мучное
Показаний для приёма статинов нет.
Необходимо придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя высокий уровень
употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, рыбы,
птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным
потреблением сладостей).
Дозированные физические нагрузки.
На фоне диеты уровень холестерина должен нормализоваться. Контроль липидограммы через 2 месяца.
В данный момент можно увеличить дозу амлодипина до 5-10 мг на вечер и дозу Бисопролола до 5 мг утро, обязательно под контролем АД и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипертония как и любое хроническое заболевание имеется периоды обострения - нестабильного давления даже на фоне приема препаратов. Конечно мы пациента обследуем, проверяем анализы и если отклонений нет то корректируем лечение и на наблюдаем за давлением и оно обязательно приходит в норму . И лекарствам в том числе и Эдарби нужно 2-3 недели чтобы накопиться и оказывать стабильный эффект. Болевой синдром тоже может провоцировать повышения давления и тут устраняем его в зависимости от причины - раз консультированы неврологом значит назначено лечение . Сейчас разово при повышении давления добавлять моксонидин( лучше оригинальный его препарат- Физиотенз) о.2 мг
Джахбат Нажиюллаевна, невролог да назначила антидепрессант противоболевой от фибромиалгии но я боюсь его пить так как он повышает давление но она говорит боль уйдет и возможно уйдут давление но оно и так у меня сейчас на фоне таблеток 160/100 вечером и выходит замкнутый круг
Я с ней неврологом соглашусь- длительный болевой синдром может и быть причиной таких скачков . Во первых не всегда и не у всех велаксин повышает давление - это возможный побочный эффект но не обязательно . Во вторых можно на время увеличить амлодипин и применять моксонидин . А как давление выровняется снова снижать дозы. Эдарби накопится и даст стабильный эффект тоже
Джахбат Нажиюллаевна, с таблетках велаксин поднимал сильно давление у меня и мне поменяли на капсулы, но боюсь уже пить его любой
Здравствуйте!
Даже несмотря на скачки давления и факт повышения уровня ЛПНП, показаний для статинов, если нет бляшек свыше 25 процентов, нет!
Это хорошо, что вы записаны на узи сосудов шеи, это важно при оценки причин гипертонии.
А также в такой ситуации назначают узи почек, надпочечников и сосудов почек.
Для коррекции повышения липидов рекомендуют соблюдать Средиземноморскую диету, отдавая предпочтение растительным жирам. Стараться больше двигаться, так как это помогает контролировать вес и положительно влияет на липидный профиль.
Что касается давления, дестабилизацию может вызывать избыточный стресс. Скажите, нет ли сейчас такого?
Алена Германовна, узи почек делала в этом году , забыла прикрепить и картизолтв норме, и узи норма, стрес есть небольшой на фоне хронической боли , обострилась фибромиалгия
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и прикрепите результат
Алена Германовна, прикрепила, странно по тесту нет тревоги но когда повышенное давление а ее испытываю и чувствую ее но не перед началом а именно когда оно поднимается то я переживаю в чем же дело и почему давление прыгает так
Скажите, а нет симптомов менопаузы?
Алена Германовна, я не чувствую, но гинеколог выписал гормоны
А как давно пьёте гормоны?