Консультация педиатра /

С-реактивный белок повышен у ребенка — вопрос №1688973

Здравствуйте. Ребенок 11 лет заболела 13.11, повысилась температура 38,5, на второй день держалась в районе 37-37,3. 14.11 посетили врача, по осмотру рыхловатое горло, слизь с носу, но заложенности небыло. Сейчас пришли анализы все в норме, но с-реактивный белок 30. Что это может быть?

Возраст: 11

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая, что клинически у ребенка вирусная инфекция. По ОАК нет проявлений бактериальной инфекции. Мы не лечим анализы, лечим ребенка. Рекомендую пересдать СРБ через неделю. СРБ так же может повышаться на многие вирусные инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

СРБ может повышаться не только при бактериальной инфекции, но и при вирусной, особенно если нет других признаков за бактерии.

С учётом клиники, вирусной крови, у ребенка вирусная инфекция.

Лечение требуется симптоматическое.

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

В горло - рассасывать Лизобакт, или можно простые леденцы, все это способствует увлажнению слизистой, что и требуется для лечения.

Можно применять спрей в горло, гексаспрей, Ингавирин, каметон и другие.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ОАК-вариант нормы, больше похож на протекание вирусной инфекции. Повышение СРБ возможно за счет выраженной интоксикации организма на фоне течения вирусной. Пройти ПЦР на коронавирусную инфекцию, грипп. На фоне этих инфекций СРБ часто повышается. Сдайте ОАМ. По выздоровлению повторите анализ на СРБ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, СРБ повышается при любых воспалительных процессах, самое главное оцениваем состояние ребенка, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5дн, снижаем температуру при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, обильное тёплое питье обязательно, орошение горла фурацилином 3-4 р в день, при боли в горле можно рассасывать граммидин или лизобакт, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!