Консультация диетолога /

Диета при аспириновой триаде — вопрос №1689095

Здравствуйте!Мне нужна помощь в составлении индивидуальной диеты при аспириновой триаде.Очень много продуктов, которые полезны мне есть нельзя. Не получается составить свой личный рацион. Какая будет стоимость данной работы, кто знает как помочь и готов взяться ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Да, аспириновая триада, поллиноз, астма легкая форма

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Доказано влияние на течение заболевания множества консервантов сульфитов (часто входят в состав лекарств и таких пищевых продуктов как картофельные чипсы, креветки, сухофрукты, пиво и вино). Соответственно, данные продукты употреблять не рекомендуется, а также тщательно изучать состав лекарства или пищевой добавки.
Если выявлена аллергия на определенные продукты, их тоже рекомендуется избегать.
Рациональное питание при аспириновой триаде стоит на тех же принципах, что и при других заболеваниях - следование принципу правильной тарелки: половина приема пищи это растительные пищевые волокна (овощи, фрукты, ягоды), четверть тарелки - белок (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты), четверть - углеводы (каши, крупы, хлеб, макароны, картофель). Использование различных растительных масел, орехов, семечек. Из этого "конструктора" исключаются продукты, на которые выявлены аллергия.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Вам из рациона нужно убирать продукты, содержащие салицилаты (как действующее вещество аспирина):
Фрукты/овощи/зелень/ягоды:
Яблоки, абрикосы, апельсины, лимоны, перец, томаты, грейпфруты, виноград, картофель,персики, дыни, сливы, огурцы, финики, ежевика, редис, малина, земляника, шпинат, крыжовник, облепиха, клюква, брусника, смородина, клубника, вишня, оливки черные и зеленые, ананас, кабачки, грибы, баклажаны, сухофрукты все.

Орехи: Миндаль, арахис, кедровые орехи, макадамия, фисташки, бразильский орех.

Специи: Карри, корица, куркума, мята, розмарин, тимьян, укроп, тмин, анис, перец. Уксус винный, яблочный. Оливковое масло, кокосовое масло.

Алкоголь, особенно вино, пиво, сладкие напитки.
Также по поводу консервации, и общие рекомендации, которые в принципе не делают еду людей полезными: убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).