Рекомендации, что делать дальше!
Мальчик 8 лет. Жалоб нет! Ежегодный скрининг! (ОАК, ОАМ, ПЕЧЕНЬ, ЩИТОВИДКА, ПОЧКИ, ВИТАМИН D, микроэлементы, анализ на диабет). Кушает плохо, очень зависим от сладкого! Воды пьёт мало! D3-3000; OMEGA3-1000; Мультивитамины!
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите результаты анализов к вопросу , пожалуйста?
Как давно все это длится ?
Есть ли в целом избирательность в питании?
Отказ от определенных продуктов?
Здравствуйте! Загрузил
По анализам :
Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
По биохимии :
Все показатели в пределах нормы по возрасту ребенка
Липопротеины , ГГТП Биллирубин - все в пределах нормы
А моче есть соли в осадке ?
Чаще всего это связано с плохим питьевым режимом
Необходимо 30 мл на кг веса
Да загрузи общий анализ мочи
Да, вижу
Необходимо наладить питьевой режим
Немного повышенный гематокрит тоже указывает на то что ребенок мало пьет воды
Так же перед анализом желательно 1-2 стакана воды комнатной температуры
В остальном поводов для тревоги нет!
Анализы в пределах нормы
Нет признаков Пред диабета или диабета
В целом он не возникает из-за сладкого.
Э
Как часто даете мульти витамины ?
Это тоже не очень полезно
Важно сбалансированное питание
БАДы могут иметь в составе вещества которые не описаны на упаковке
Чтоб не было дефицита омега 3 - в неделю 2-3 раза есть рыбу не крупных сортов
Дозировка витамина Д 3 тысячи - лечебная
В этих анализах не вижу витамин Д было снижение ранее?
ТТГ-повышен, Билирубин прямой-повышен,ГГТП-повышен.
Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)-понижен.
Увидела еще файл с витамином Д
И ТТГ
Витамин Д в норме достаточно проф доза 1000 ежедневно
ТТГ в вашем возрасте норма до 6
Липопротеины сдавать ребенку не целесообразно если нет в семье случаев ранней гиперхолистеринемии у молодых
В вашем случае референтные значения указаны для взрослых людей , поэтому изменения не значит что есть патология
Есть норма и особенности по возрасту
Рекомендации: Питьевой режим, Сбалансированное питание- (не переедание, ограничение быстрых углеводов). Режим труда и отдыха, физическая активность и нагрузка, полноценный сон?
УЗИ НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ?
УЗИ можно сделать в рамках чек-ап , ежегодно , планового
Исходя из результатов делать скрытно узи нет необходимости
Анализы в норме
Касательно питания советовала бы принцип гарвардской тарелки
Это самый простой но эффектный с точки зрения баланса способ
Половина тарелки — овощи и фрукты (свежие, сезонные, разнообразные). Картофель не считается овощем из-за высокого содержания крахмала.
Четверть тарелки — цельнозерновые продукты (крупы, хлеб из цельного зерна, бурый рис, киноа, овсянка).
Четверть тарелки — белковые продукты (рыба, птица, бобовые, орехи, яйца). Мясо красное и переработанное — по минимуму.
Можете более подробно ознакомиться с этим принципом
Подходит для всей семьи
Срочно *
Полноценный сон это отход ко сну в 20-21 часов
За 3 часа не использовать гаджеты
Не кушать с телефоном или телевизором
Физическая активность регулярная очень важна в целом для развития
Возможно посещение секций ( плавание , футбол , и тому подобное)
По повышенным показателям, стоит пересдать через какое-то время?
Принятый ответ
Нет, потому что они не повышены , норма по возрасту
В ежегодный чек ап можно добавить Ферритин и коэффициент насыщения трансферина ( оценить запас железа)
И убрать липопротеины если ребенок не имеет отягощенный анамнез как писала выше.
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови все показатели соответсвуют возрасту ребенка.
В анализе крови воспаления нет, тромбоциты в норме, анемии нет, отмечается повышение показателей красной крови ,что обычно характерно для гемоконцентрации -недостаточного питьевого объема . В таких случаях рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30-40 мл на кг в сутки .
Это согласно референсным значениям лаборатории.
Такие показатели допустимы для ребёнка и не являются диагностически значимыми. Такие анализы интерпретируются, как нормальные
УЗИ НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ?
Если не отмечается никаких жалоб, то УЗИ делать не нужно в обязательном порядке. Обычно в плане диспансеризации УЗИ органов брюшной полости показано у младенчестве, то есть в месяц, а также в подростковом периоде. Конечно, вы можете сделать УЗИ для себя, но учитывая всё вышеуказанное показаниях проведению УЗИ нет.
Да, вы всё верно описали по режиму: важно полноценно питаться, ограничивать сладкие напитки и продукты, чтобы они не вытесняли основные приёмы пищи, построение режима в виде своевременного ухода на сон не позднее 21-22 часов, прогулки, ежедневный приём витамина Д в профилактической дозе 1.000 м.е
К приёму поливитаминов показаний нет, тем более в виде БАД
Также учитывая, что у ребёнка плохой аппетит можно в таких ситуациях рекомендовать сдать анализ крови на ферритин, чтобы оценить запасы железа, хоть и по общему анализу крови нет анемии, но запасы могут в тканях быть снижены, что в свою очередь тоже может быть причиной плохого аппетита и получается замкнутый круг: нет аппетита, полезные продукты не поступают- полезные продукты не поступают, снижаются запасы железа - нет аппетита.
Необходимости нет
Принятый ответ
Если вы ежегодно сдаете скринингом , то до следующего года можно не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте. ГГТП повышен - это маркер оттока желчи. Рeкoмeндую пить воды 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Утром после пробуждения начинать день с того, что выпивать стакан тёплой воды мелкими глотками, за полчаса до завтрака – это важно для опорожнения желчного пузыря с ночи. В течение дня пить воду обязательно. Чай, компоты, кефир, суп - это не вода, это еда. Это важно для разжижения и оттока желчи. По причине нарушения оттока желчи и билирубин прямая фракция повышена - способствуют повышению билирубина: неправильное питание, сухомятка, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, нарушение оттока желчи. Гемоглобин, гематокрит, тромбоциты и тромбокрит повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, либо потение повышено, возможно температурили накануне, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. ТТГ повышен - рекомендовал бы получить консультацию Эндокринолога. По анализам не вижу данных за анемический профиль, на будущее - рекомендовал бы обращать внимание -это важные показатели, дефицит железа и его депо могут быть и при нормальном уровне гемоглобина и даже повышенном. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток (у нас по анализам повышение ГГТП и билирубин прямая фракция) то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют столько ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат - по анализам данных за диабет или преддиабет нет на сегодня. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Важно контролировать анализ на анемический профиль. Изменение вкусовых рецепторов при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо- главный источник этого микроэлемента. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.