Консультация гинеколога /

Киста,задержка — вопрос №1689464

Здравствуйте в августе 2022 нашли кисту справа 3.7
Слева параовиальная со мной уже больше 10 лет (за ней тоже наблюдаю)
В феврале она так же была 3.7 справа
На сегодняшний день ,месячные должны были начаться 4.11,их нет,пошла на УЗИ,справа в яичнике не было овуляции,киста 4.7,сказала месячные вот вот должна начаться
Поставила типо функциональная
Вопросы ,но ведь не может она быть функциональной ,если она уже 1.5 есть,да???
Что предпринять,куда бежать?
Насколько страшно ,что меньше чем за год ,она на 1 см увеличилась?
Скину фото,размер 2022,размер 2023 февраль и сегодняшний и лечение
И может ли она увеличиться ,если в этом яичнике не было овуляции и она увеличилачь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит,гэрб,хр тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Если киста у вас так долго, то её нужно удалять хирургически, как раз удалят и вторую кисту
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла,другого тут не дано,да?

Клиент
Екатерина Александровна,
Прикрепила все данные и назначение на 3 месяца,посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Это цистаденома, она доброкачественная, но удалять ее нужно, сама не рассосется
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо
Те не на что страшное она не похожа,да?
Клиент
Екатерина Александровна, на данный момент какие мои действия?
Вызываю месячные дюфастоном?
Гинеколог
Можнл принимать дюфастон по 1т 2р в день 10 дней, на отмену придет менструация. Пока записывайтесь на операцию и сдавайте анализы
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте ещё раз
Можно вопрос,а при задержке можно сдавать на онкомаркеры?
Гинеколог
Можно, результат будет информативен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По снимку похожа на обычную фолликулярную.
Но если давно не проходит , то скорее всего цистаденома.
Такие кисты лучше удалять.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич,
Поняла,она что-то страшное в себе несёт?
Клиент
Алексей Сергеевич, это очень страшно?я про кисту?она на что-то плохое похожа?
Бежать сейчас ?
Или сейчас вызывать месячные дюфастоном и далее уже с кистой разбираться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего доброкачественное образование.
Но можно ещё сдать онкомаркеры посмотреть.
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте ещё раз,а можно в задержку сдавать онкомаркеры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, при таком раскладе киста называется цистаденомой. И ее нужно удалять в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, поняла,она что-то страшное в себе несёт?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не должна. Рост медленный. Но ее и удаляют, чтобы получить гистологический материал и изучить ее
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте,а можно ещё вопрос?а можно в задержку сдавать онкомаркеры или после месячных лучше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Онкомаркеры можно славать в любой день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если киста не рассасывается в течении года, её нужно удалить
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте,на что-то страшное она похожа?так переживаю((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не похожа
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте ещё раз ,а можно ещё вопрос,а можно в задержку сдавать онкомаркеры?или лучше после месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Онкомаркеры можно сдавать на любой день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Образование нужно удалять хирургически, вероятнее всего это цистаденома, также сдайте онкомаркеры СА-125 и НЕ 4 вне менструации.