Консультация педиатра /

Как лечить кашель ребёнку 2 года? — вопрос №1689514

Добрый день! Ребенок 2 года заболел. Сначала поднялась температура до 38,5 и держалась 3 дня(спадала только от нурофена), других симптомов не было. Сейчас со вчерашнего дня нет температуры, появился кашель и немного насморк. Кашляет сегодня с утра прям часто и с мокротой, прям слышно что откашляться не может. Не очень понятно сопли это или действительно мокрота. Врач приходила на 2 день температуры, слушала смотрела. Сказала хрипов нет, немного красное горло(фото прикладываю). Лечимся: носик промываем аквалором, температуру сбивали нурофеном, в горло пшиками мирамистин, даем теплое питье (пьет не много), на ночь в молоко добавляю немного меда. Нормально ли это что кашель появился через 3 дня после температуры? И как его лечить? Сиропы не даю ей.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Анастасия,добрый день!Вы все правильно делаете, тактика лечения совершенно верная!
Да, кашель ,насморк могут как раз появиться после температуры, это нормальное течение болезни- как раз вирум распространился и размножился в организме и вызвал ответнуб защитную реакуию органижма, нарувшив проницаемость сосудистой стенки-потекои сопли, пошел кашель.Кашель тут как раз из за насморка и плюс как явление фарингита(красное горло).Ни какие микстуры не даем, лечим насморк, больше пьем жидкости, больше двигаемся, чаще проветриваем, можно гулять на улице,нотне ходить в общественные места
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, такое явление часто встречается, что сначала идёт повышение температуры, а затем уже появляются симптомы.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если температура будет подниматься вновь до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,да это нормально,часто так бывает, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,модно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, ребенок находится в это время у вас на коленях,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней,Вит д3 по 1500 ме ежедневно , проветривайте и увлажняйте помещение,и обязательно нужно повторно показать доктору,чтоб послушал лёгкие.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, как правильно делать ингаляции? У нас есть ингалятор небулайзер детский, но мы не пользовались еще ни разу. Физ раствор мешать с водой? В каких пропорциях? Сколько ребенок должен дышать этим?
Педиатр
Просто наливаете 2 мл физ- р и всё и дышите ингаляция занимает 5-10 минут,.
Педиатр
Здравствуйте, да такое может быть. Горло красное по фото. Делаете все правильно, пытайтесь увеличить количество выпитого жидкости. Но нужен все таки очный осмотр врача педиатра, что бы понять нет ли хрипов