Консультация гинеколога /

Метод биопсии шейки матки — вопрос №1689734

Добрый день! Поставили предварительный диагноз дисплазия 1 степени. Подтверждена эктопия шейки матки, впч 16 типа. По результатам кольпоскопии назначили биопсию. В платной клинике посоветовали радиоволновой метод, в бесплатной Петлевой метод. Дело в том , что я еще не рожала , планирую беременность в будущем ( 29 лет). Какой метод подойдет? Читала что после петлевого может образоваться рубец, который помешает зачатию. Но очень переживаю, вдруг радиоволновая биопсия не так эффективна как петлевая. Посоветуйте пожалуйста. Еще интересует вопрос, есть ли вероятность что уже запущен процесс возникновения опухоли?
Цитология LSIL

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Биопсия может быть абсолютно любая, Никакой из этих методов не повлияет на будущую беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, радиоволновой предпочтительнее. У васдисплазия легкой степени,это не рак. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отдавайте предпочтение радиоволновому методу, это более щадящий вариант.
Если по результатам кольпоскопии без признаков тяжелой дисплазии процесс не запущен, не переживайте.
Вопрос скорее стоит есть лёгкая дисплазия или по результатам биопсии её не подтвердят. Очень часто такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как быстро проходит заживление? По петелвому я слышала никаких физ нагрузок и половых контактов месяц. По радиоволновому быстрее заживает?
Акушер, Гинеколог
В течении 4х недель
Гинеколог, Акушер
здравствуйте, более щадящий метод радиоволновой
дисплазия даже тяжелой степени это не рак, поэтому успокойтесь, сделайте биопсию, порезультату уже будет определяться дальнейшая тактика, скорее всего это будет просто наблюдение
Дисплазия не всегда перерастает в рак
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На беременность и роды не влияет никакой метод. Все зависит от оснащения кабинета. Радиоволна хороша по эффективности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше радиоволновой метод, он не оставляет рубцов