Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №2410907

Добрый день! На приём к врачу только 13 сентября, расшифруйте, пожалуйста, результаты кольпоскопии.
Есть что-то страшное в результатах?

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте, по кольпоскопии цервицит, то есть воспаление и кисты, это не страшно. У вас взят мазок на раковые клетки. Обычно ещё советуем сдать на ВПЧ высого типа, то что вызывает рак шейки, ну и по результатам мазка пролечить воспаление. Все хорошо у вас.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю!
Подскажите, пожалуйста чем пролечить воспаление?

Гинеколог
Нужен мазок на флору, есть у вас?
Клиент
Наталья Сергеевна, мазок сдавала, там было воспаление, но результатов на руках нет.
Гинеколог
Сдайте на флору и фемофлор скрин ( инфекции), мазок на раковые клетки раз в год
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо. Благодарю за консультацию!
Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Сергеевна, подкрепила результаты мазков, которые сдавала ранее при приеме.
Посмотрите, пожалуйста!
Гинеколог
Здравствуйте, воспаление по мазку небольшое, по кольпоскопии все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Без результатов мазков только по кольпоскопии обычно не ориентируются.
Сначала смотрят результаты мазка на онкоцитологию и на ВПЧ (14 типов).
По результатам, если необходимо, назначают кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, т.е. сначала надо было все мазки сдать, а потом кольпоскопию делать?
Акушер, Гинеколог
Да, обычно делают именно так.
Клиент
Дарья Александровна, подкрепила результаты мазков, посмотрите, пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! имеются кисты в шейке матки. Это закупоренные железы шейки. опасности не представляют, часто встречаются у женщин.
Цервицит - воспаление шейки матки. Требует исключения инфекции. Рекомендуется сдать ВПЧ расширенная панель и фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, это тоже сдаётся при кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это можно сдать на приеме у гинеколога или в лаборатории
Клиент
Марина Григорьевна, подкрепила результаты мазков, посмотрите, пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сначала сдаётся мазок на онкоцитологию и впч онкогенного типа. По результатам этих обследований , назначают уже кольпоскопию при необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при условии воспалительного мазка и цервицита на узи нужно дообследование, желательно сдать фемофлор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку на флору все хорошо. Цитология атипические изменения неясного происхождения. Такое может быть как реакция на воспаление в шейке. Надо сдать ВПЧ расширенную панель, Фемофлор скрин и бак.посев из влагалища