Результат кольпоскопии

Добрый день, подскажите пожалуйста по результатам кольпоскопии, на сколько возможно что это онкология? Выявлен ВПЧ 16 типа.

Рс
31 год
14 Февраля ·Просмотров: 94·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным отмечается явление CIN 2-3 и обсеменение ВПЧ типом 16.
Это не рак, но CIN 3 (выраженная дисплазия шейки матки) является предраковым процессом для шейки матки стоящий обратить внимание.
Рекомендуется осмотр гинеколога, решение вопроса о конизации шейки матки (для точной уверенности об отсутствии раковых клеток шейки матки и удаления очага обсеменения ВПЧ), после конизации выполнение вакцинации от ВПЧ. Дополнительно рекомендуется обследование полового партнера на ВПЧ и барьерная контрацепция.

Спасибо, за ответ, тоесть какой то процент того что есть онкология всё же есть?

К сожалению есть, настораживает описание CIN 2-3 (то есть и умеренная и выраженная дисплазия), в общем заключении это выделено как HSIL (высокая степень дисплазии).

Я сдавала онкоцитологию в ней ничего не нашли.

Однако, пришел результат ВПЧ, и поэтому была назначена кольпоскопия. ВПЧ это онкогенный вирус. Рекомендую не отказываться от предложенного гинекологом вмешательства.

Я ни от каких манипуляций предложенных доктором не отказываюсь и прививку сделаю и всё что нужно, просто тревожно очень. Подскажите пожалуйста какова вероятность обнаружить рак именно тот что уже не лечится конизацией? Меня именно этот вопрос очень беспокоит

К сожалению, не могу дать ответ на данный вопрос. Ответ даст только гистологическое исследование шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью исключить онкологический процесс пока конечно нельзя, при таком поражении шейки матки рекомендовано провести хирургическое лечение, дальнейшая тактика будет определена по результату гистологического заключения

Спасибо за ответ, подскажите пожалуста на сколько высока вероятность онкологии? Я была на осмотре в августе и ни о чем таком врачи не говорили.

Вероятность есть, но при хорошей цитологии она низкая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, хочется отметить (субъективно, конечно), что доктор весьма хорошо владеет кольпоскопией и в целом патологией шейки матки, расчеты риска и тактика определены безупречно, а такое не так, чтобы часто встретишь.
Судя по описанию, есть вероятность тяжелой дисплазии, на это указывают описанные кольпоскопиячские признаки на фоне ВПЧ 16 типа, но риск этот действительно хоть и высок с гинекологической точки зрения - 15,6% (риски считаются определенным образом по данным специального калькулятора сообщества по шейке ASCCP, это - четко выверенный инструмент), все же на «человеческом» языке 15% тяжелого поражения против 85% не тяжелого - достаточно хорошие шансы. О раке шейки матки речи пока нет, во всяком случае, нет признаков именно инвазивного поражения, которого мы так боимся. Грань между тяжелой дисплазией CIN III и раком шейки матки in situ («на месте», то есть без прорастания) так тонка, что они буквально в одной классификационной рубрике находятся, то есть тактика и прогнозы - просто полное удаление пораженной зоны и ожидаемое излечение - буквально одинаковы. Иными словами, по-настоящему плохих исходов при таких вводных не ждут.

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста если у меня ВПЧ 16 типа то и у мужа он есть, я сделаю прививку, какую контрацепцию использовать?

Мужчины, как правило, просто кратковременные переносчики, то есть по факту при обследовании партнёра впч уже давно у него нет (а заражение произошло давно, судя по тому, что успела развиться дисплазия). Но если предположить, что у партнёра гипотетически вирус есть, лучше отдать предпочтение барьерной контрацепции (презервативу).

Подскажите пожалуйста насколько часто при таких исходных данных как у меня обнаруживается рак, именно тот который лечится уже не конизацией шм. Я почему спрашиваю мы вообще ребёнка планировали и вот это всё выяснилось на осмотре. Вопрос беременности я так понимаю вообще закрыт?

Чтобы такой рак, который «не ограничивается одной лишь конизацией» (а это - инвазивный рак) - весьма редко, надо сказать. Большинство случаев - HSIL или максимум рак ин ситу, то есть фактически почти то же, что тяжелая дисплазия (та же конизация и полное удаление поражения без проблем и каких-то последствий). Нет, вопрос беременности совершенно не «закрыт», спокойно после восстановления можно планировать, просто гинеколог будет вести беременность и планирование с оглядкой на анамнез (конкретно - на высокий риск ИЦН - истмико-цервикальной недостаточности, то есть у укорочения шейки матки во время беременности). Но это – корректируемые факторы, благополучно вынашиваются такие беременности, не переживайте, шансы есть всегда.

У меня уже есть дочка, и в период беременности была ицн мне ставили песарий, просто не понимаю как такие изменения были не обнаружены, так как на осмотр хожу каждые пол года.
Большое вам спасибо за ответ, я хоть немного успокоилась)
Я правильно понимаю на приёме доктор удалит мне эти участки и дальше ждём результатов биопсии.?

Да, все верно 🙏🏻И верим в лучшее!

Ольга, добрый день подскажите пожалуйста нужно ли мужу делать прививку? И за сколько до операции мне необходимо вакцинироваться?

Мужчины вакцинируются, как правило, чтобы не быть переносчиками вируса в будущем. Женщине куда важнее эта вакцинация.
От операции как таковой не зависит срок вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанный результат кольпоскопии предполагает дальнейшее проведение хирургического лечения шейки матки.
В таком случае патологические участки будут удалены и отправлены на гистологическое исследование .
По его результатам , можно будет установить окончательный диагноз.
В случае благоприятного исхода , данное хирургическое лечение будет основным и более ничего не потребуется, кроме наблюдения.
На сегодняшний день данных за злокачественное поражение шейки матки нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет данных за наличие онкологического процесса. Дисплазия это предраковое состояние, не рак. В таком случае рекомендуется консультация онкогинеколога и рассмотреть проведение конизации шейки, по результатам гистологии решается дальнейшая тактика.