Консультация хирурга /

Чем обрабатывать рану — вопрос №1689829

Добрый день. 11-12 ноября заметила, что болит колено, место под чашечкой покраснело, немножко вздулось.13 ноября увидела, что на поверхности, но под кожей, образовалось белое пятно. Побежала к хирургу, в первую попавшуюся платную клинику, где было свободно. Оказалось, что это гной. Пытались проколоть, вышло не много. Вкололи лидокоин, разрезали. Со слов врача вышел весь гной, но мне посмотреть не дали. В рану вставили резинку, замотали, сказали во вторник утром снять, обработать вокруг перекисью водорода, а на рану накладывать мазь Бетадин дважды в день. Больше ничего не выписали. Так и делала, но вчера решила показаться хирургу в местной поликлинике. Она сказала, что есть скопление крови, гематома. Взяла шприц, проткнула кожу, что дальше им делала, не знаю. Но при этом сильно надавливала на рану, чтобы кровь вышла наружу. Какую-то часть удалось выпустить. Выписала все тот же Бетадин, раз в день. Сегодня четверг, место разреза немного кровит, вокруг чуть припухло, под кожей гематома. Есть небольшая боль и пощипывание, иногда немного дёргает. Я переживаю, что рана не заживает. Чем ещё ее можно обрабатывать? Может есть спрей-антибиотик для таких случаев? Ещё хочу спросить, забинтованной ходить день и ночь, после обработки раны?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото раны пожалуйста еще, 3-4 в разных ракурсах , с здоровым коленом вместе одно фото.
Клиент
Елена Рамильевна, Я прикрепила
Хирург
Не было травм до возникновения отека? Добавите еще фото в боковой проекции и со здоровым каленом, и подальше .
Клиент
Елена Рамильевна, Я сама не могу понять откуда это. Было падение, но полтора месяца назад и гематома на ноге, но в другом месте. На коленках приходилось иногда ползать по полу, может и занесла микроб.
Хирург
По виду рана не адекватно дренирована, если отчетливо был гной. Необходимо повторно обратиться к хирургу на перевязку. На данный момент гипертонический раствор (солевой 10%) на ночь, 2 раза в день. Есть ли температура?
Клиент
Елена Рамильевна, Я добавила ещё фото, как смогла. Сказали обрабатывать и перевязывать самой. Температуры не было.
Клиент
Елена Рамильевна, йодом продолжать мазать, нет?
Клиент
Елена Рамильевна, накладывать бинт постоянно или можно ходить дома с открытой ранкой
Хирург
Отек есть, не критично, стоит обратиться повторно к хирургу на перевязку. Если там гной или гематома, тогда раздренировать необходимо адекватно продольным разрезом . Если все же в ране нет гноя , а только была кровь от разреза, тогда перевязки с солевым раствором. Йод не нужно.
Клиент
Елена Рамильевна, врач может зрительно внешне увидеть есть там гной или нет?
Клиент
Елена Рамильевна, а как самой делать перевязки, Я могу дома? Нет возможности так часто посещать врачей.
Хирург
Рану нужно раздвинуть и посмотреть, сейчас края слиплись, оценить сложно. Начните с гипертонического раствора 2 дня, далее перейти на мазь левомеколь 1 раз в день. если отек и гиперемия будут нарастать обязательно обратиться к хирургу. Еще пропить ципролет 500 мг 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
А я не пойму, почему кожа такого темного цвета у Вас? Оказывается это йод.
Им больше ничего не обрабатывайте, а то еще дополнительно от него ожог получите.
По фото вроде бы никакой особой критичности не наблюдается. Но если из раны отделяемое пока есть, то наоборот - не давайте ей закрыться, пусть оттекает все в повязку.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте повязку с мазью Офломелид.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, она уже успела стянуться, но побаливает, чем меня пугает.
Хирург
Ну попробуйте пальцами раздвинуть края раны (если получится конечно).
Если нет, то продолжайте лечение которое назначил доктор.
И если улучшения нет, то значит надо повторно обращаться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото какого то большого отека не видно, рана сухая, но по цвету кожи, откуда такая гиперпигментация, если это реакция на Бетадин то использовать его не нужно.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь или Офломелид под повязку.
Побаливать рана может, так как во первых она до конца не зажила, во вторых даже после полного заживления раны, сохраняются поствоспалительные изменения в тканях которые могут болеть.
Сейчас старайтесь не травмировать колени.
Здоровья Вам