Мокнет рана после удаления базалиомы
Добрый день! 17 марта удалила базалиому, обрабатывала, 22 под коркой образовался гной, сходила к хирургу, почтистили. Далее все было хорошо . Обрабатывала фукорцин, плюс бонеоцин. Сегодня ночью из под корочки вытекала жидкость немного и вчера днем, утром задела корочку и она отпала. Но под корочкой мокро. К хирургу-онкологу только во вторник. Подскажите, что я делаю не так? Есть небольшая ранка и оттуда когда стерильной салфеткой промахиваю-сукровица. Промыла перекисью и хлоргексидином
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации нужно в первую очередь время, так как по сути после удаления корочки, заживление началось сначала и открытая рана может продуцировать сукровицу.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем мазь Стелланин тонким слоем дважды в день.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, подскажите а почему под корочкой всегда образуется гной или жидкость? Значит я что то делаю не так?
Это нормальное течение раневого процесса образование жидкости, на лицо лимфорея выражена всегда более сильно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется ранка, которую зашивать уже нельзя
Учитывая локализацию, заживать она будет не быстро
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать ее диоксидином, затем делать перевязка с раствором бетадина под повязку
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, то есть под повязкой должно быть мокро? Или обрабатывать бетадином и после ждать когда он высохнет и потом повязка?
На рану после обработки диоксидином, накладывается стерильная марлевая повязка , пропитанная бетадином и сверху лейкопластырь ( Космопор, бинтли м)
Открыто держать такую рану рано
Владислав Дмитриевич, подскажите, сейчас по носу стекла капля крови, это нормально?
Есть рана, в ней наверняка есть сосуды, которые могут травмироваться
Страшного в этом ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, образование было удалено посредством электрокоагуляции.
В таком случае ранка заживает по типу глубокого небольшого ожога.
Рана может покрываться корочкой, которая может отходить, после чего будет образовываться новая - и таким образом ранка постепенно будет выравниваться с окружающей кожей, а корочка будет становиться тоньше. Это длительный процесс, может занимать месяц и более.
В подобной ситуации стоит запастись терпением и продолжить отработку согласно рекомендациям лечащего врача.
Старайтесь только не мочить корочку при умывании, избегать посещения бани и сауны, травматизации.
Главное, чтобы образование было полностью удалено, тогда постепенно всё благополучно заживёт.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, да, все верно. По результатам гистологии удалено все. Подскажите, нормально ли, что под корочкой образуется жидкость?
Это ранка сочится - выделяет серозную жидкость, белок из которой, образует на поверхности раны ту самую корочку. Это естественный процесс любой раны, заживающей вторичным натяжением (то есть без швов).
Антон Андреевич, подскажите, сейчас по носу стекла капля крови, это нормально?
Сукровица или даже кровь может выделяться из раны. Такие раны выравниваются с окружающей кожей и заживают за счёт грануляционных тканей - это молодая ткань, богатая кровеносными сосудами. Даже при незначительной травматизации во время перевязки эти ткани охотно кровят - это их свойство. В подобной ситуации можно приложить стерильный марлевый тампон с раствором перекиси водорода на пару минут - это остановит кровотечение.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️
Дмитрий Юрьевич, подскажите, а бонеоцин получается больше не нужен? И без него корочка образуется?
В нём нет смысла, в данном случае.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в ране с сукровичным отделяемом. Гноя не видно. При таких ранах всегда бывает отделяемое. Сейчас желательно подсушить рану. Перекись в лечении раны использовать не нужно.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать марлевые салфетки с раствором бетадина и сверху фиксировать пластырем космопор.
После очищения раны и формирования грануляций рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь или офломелид.
Елена, добрый день.
По фото видно, что корочка сошла раньше времени и поверхность пока не закрылась, поэтому есть мокнутие и сукровица, это не выглядит как грубая ошибка с Вашей стороны. В подобных случаях рекомендуют не использовать перекись дальше, она замедляет заживление. Лучше мягко промывать хлоргексидином 2 раза в день, аккуратно промакивать и наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Сверху можно сухую стерильную салфетку без плотной повязки. Фукорцин сейчас не нужен, он пересушивает и мешает формированию новой кожи.
Важно не травмировать место, не сдирать образующуюся пленку. Если усилится боль, появится выраженный отек или густой гной, тогда желательно показаться раньше. До вторника ситуация выглядит допустимой.
Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, подскажите, сейчас по носу стекла капля крови, это нормально?
Да, в такой ситуации это допустимо. У Вас сейчас рана открытая, поверхность нежная, поэтому небольшая капля крови может появляться при касании, умывании или даже сама по себе. Это связано с тем, что новая ткань еще очень хрупкая.