Гастрит после холецистэктомии желчного пузыря
Добрый день, в июне мне вырезали желчный пузырь (был камень, который беспокоил, около 7 мм). Через месяц после операции появились болезненные ощущения с правой стороны живота (над пупком справа ближе к центру). По гастроскопии: эритематозный гастрит и дисфункция сфинктера. Никаких иных отклонений гастроскопия не показала (биопсию не брали). Хирург, который оперировал, после результатов гастроскопии прописал Сидин (Cidine) 1 мг в течение 2 месяцев и Nexium mups 20 мг - 1 месяц. По анализам крови до операции - все в норме. Пью уже в течение двух с половиной недель, но болезненные ощущения (несильная ноющая тупая боль) продолжается, независимо от времени суток или приема пищи. После операции стараюсь питаться правильно (исключила все соленое и проч), но продолжаю пить кофе с молоком. Скажите, пожалуйста, стоит ли подключить какие-то другие препараты, чтобы наладить работу сфинктера и пролечить гастрит, или может быть, нужны еще обследования? Прилагаю фото гастроскопии. Благодарю за ответ, Ирина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пациентам, которым удалили желчный пузырь, рекомендован приём Урсосан ( расчёт необходимо провести на массу тела, напишите массу тела) вечером, на длительное время.
Для восстановления слизистой желудка Альфазокс по 1 саше 3-4 раза в день после еды( 1 саше принимать на ночь) до 7 дней
Итомет по 1*3 в день в течение месяца
Необходимо сделать дыхательный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста)
Кал на фекальный кальротектин
Евгения Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте! По результатам ФГДС картина поверхностного воспаления, которая не даёт никакой клинической картины. Ваши боли не связаны с гастритом! В слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, поэтому эритематозная гастропатия болеть не может.
Зачастую после перенесенной холецистэктомии возникают нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ или кишечника, боли вызваны спазмом и всё, чем можно себе помочь, это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Из дообследований желательно выполнить :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (исключить камни протоковой системы желчевыводящих путей)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте , Ирина !
Cidine насколько я знаю недешевый препарат , но это не значит, что панацея от всего , он активирует моторику ЖКТ не значимее чем , например , Генатон !
В Вашей ситуации нужно разодраться подробнее ! Изменения в желудке минимальные , рядовые , они не способны стать причиной Ваших болей !
Вы пишете ,что до операции результаты анализов были в норме ! А после операции каковы они ? Это же важнее чем до операции !
Если имеются результаты анализа крови , мочи , биохимического анализа крови , то прикрепите ,
пожалуйста ! Особенно важен результат биохимического анализа (БИЛИРУБИН , АЛТ, АСТ, ГГТ, АМИЛАЗА, ХОЛЕСТЕРИН , САХАР , КРЕАТИНИН ) !
Если после операции УЗИ ОБП не проводили , то тоже необходимо !
Яков Ашотович,
после операции анализы крови и мочи не делала (только гастроскопия).
Пойду сдавать.
А стоит ли принимать Урсосан, и спазмолитик, пока анализы еще не сдала?
Спасибо за ответ!
Странно , что доктор Ваш после операции не назначил биохимический анализ крови ! Это почему - то ему в голову не пришло , а вслепую назначить дорогущий препарат , который не лучше в кратно дешевых аналогов он назначил , по видимому надеясь на то ,что получит благодарность от того у кого Вы купили этот препарат !
Урсосан в любом случае не навредит, но всё же лучше принимать решение о его приёме после оценки результатов биохимического анализа !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, спасибо большое!
Принятый ответ
Рад был помочь Вам, Ирина !
Здоровья Вам желаю и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление , как правило это боли не дает .
После удаленного желчного пузыря происходит спазм и боли носят функциональный характер.
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Мрт с контрастом
На данный момент : тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Важно кушать часто , небольшими порциями .4-5 раз в день .
Екатерина Андреевна, спасибо большое!