Головная боль

Постоянное чувство давления в шее слева, во лбу и переносице. Начала болеть голова больше года назад, то вся болит, то слева, то справа, то в затылке. Потом боль стала слева в шее, затылке и выше виска слева, особенно, когда трогаешь, боль, как будто нерв там оголенный. Боль то проходит, то появляется. Еще очень сильное, как сжатие или давление также в шее, во лбу и особенно на переносицу давит. Как будто все сосуды сжимает. Также холод в голове слева, то во лбу и как будто иголками покалывает, бывает тошнота, как будто дрожь в теле и в голову идет. Делала узи сосудов головы и шеи, плохой кровоток в голове слева и ставят хондроз шейный и грудной. Я очень боязливый человек. Из за своей боязни боюсь делать КТ, клаустрофобия. Бывает, что все пройдет, будто и не болело ни чего, а потом опять с новой силой. Особенно, если тяжести поднимаю. Что такое может быть? Почему мой вопрос просматривают и не отвечают интересно???

Гастрит, железодефицитная анемия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головные боли не сопровождаются тошнотой или рвотой, свето или звукобоязнью?
Можете прикрепить протокол УЗДГ БЦС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, на свет нормально реагирую, на звук да бывает, что раздражают громкие звуки, тошнота иногда присутствует, особенно по утрам

По описанию у вас головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня одела тугую шапку и сдавило весь затылок и за ушами, кажется до головокружения. С чем это может быть связано?

Это связано с мышечным спазмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо, вам, огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, а можно еще спросить, от мышечного спазма может быть тошнота и плохое самочувствие, головокрежение, как в затылке и дрожь по телу идет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас головная боль напряжения, причиной которой могут быть чрезмерные физические нагрузки на шейно-грудной отдел позвоночника, повышенная тревожность, шейный остеохондроз,в некоторых случаях все вместе, поэтому лечение должно быть комплексным.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Димексид гель местно на шейный отдел 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Дополнительно при повышенной тревожности обязательно противотревожные препараты, можно начать с легких седативных препаратов, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, Здравствуйте, я прикрепила файл, мне лечение назначил невролог. Правильное или нет?

Я не согласна с лечением,основная причина это мышечное напряжение в шейном отделе позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, значит принимать эти препараты мне не нужно да?