УЗИ поджелудочной

Делал 2 узи с разницей в полгода и на втором какие-то отклонения. Нужно ли на них обратить внимание, при условии, что ОАК, анализ кала и мочи в норме. Первое (полгода назад) Поджелудочная железа : не увеличена, размеры : головка – 2,0 см, тело – 1,1 см, хвост - 1,8 см. Контуры – ровные, четкие. Эхогенность – средняя. Эхоструктура – однородная. Вирсунгов проток : не визуализируется. ЦДК : без особенностей Второе (текущее) ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Акустический доступ: крайне затруднен из-за повышенной пневматизации кишечника Размеры (головка х тело х хвост): 22х10х21 мм Контуры: неровные нечеткие Эхогенность паренхимы: повышена Эхоструктура: однородная Вирсунгов проток: не расширен ЦДК: кровоток не усилен

40 лет

Принятый ответ

Добрый день.Возможно второй раз осмотр проведен не сильно уточнённый,т.к. большое количество газов.В целом ,то что написано похоже на стеатоз поджелудочной,т.е. клетки поджелудочной заменены на клетки жира.Но лучше переделать УЗИ ,после того как уберет повышенное количество газов в животе.Для этого стоит пропить метеоспазмил 1 таб 3 раза в день 7 дн

Принятый ответ

Николай, здравствуйте! По второму УЗИ также ничего патологического не описывают, нечёткость контуров и повышение эхогенности могут быть связаны с плохим акустическим окном (доктор как раз пишет. что железа видна очень плохо), я бы не ориентировалась на эти изменения, особенно если нет жалоб. Если жалобы есть, то стоит переделать УЗИ после подготовки диетой, натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, глобально оба результата УЗИ не особо отличаются. Все неодеородности контура и паренхимы ровным счётом не указывают ни на какое заболевание. Метод УЗИ очень относительный и многое зависит от врача выполняюшего обследования и самого аппарата. Поджелудочная железа, это тот орган который располагается забрюшинно и видно её плохо, плюс на фоне большого количества газов в кишечнике доступ затруднён ещё больше.
Чтобы исключить все проблемы с поджелудочной железой Вам необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :

-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем проходили обследования ?
Для более детального обследования поджелудочной железы необходимо выполнить кт с контрастом , так как по узи она тяжело просматривается из за газов .