Болят ноги

Здравствуйте! Недавно обращалась за помощью: в конце июля переболела ОРВИ без температуры, сильно болело горло, сел голос, к сожалению не могла уйти с работы, поэтому на ногах 2 дня болезни работала физически, устала, в какой то момент почувствовала сильную точечную боль в икре левой ноги, постепенно она прошла, после работы неделю лежала лечилась: тилорон, Аспаркам, обильное питье, через 2 недели решила пойти на пилатес, т к до этого посещала фитнес, на тот момент ещё была небольшая слабость после болезни, боль в поясничной области, но после занятия через день появились выкручивающие боли в обеих ногах. Позже боль стихла и я решила походить на подводный душ массаж, было приятно, но после процедуры на следующий день боль в ногах усилилась, я испугалась! До этого ничего подобного у меня не было. Я обратилась в "спроси врача", мне посоветовали пропить нальгезин, сирдалуд, я пила 4 дня, боль стихла, но полностью не прошла, я очень тревожный человек, начиталась про бас! Не сплю уже 2 ночи, может ли это быть началом заболевания!? Сейчас беспокоят боли в ногах, то больше , то меньше, в разных местах, боль в пояснице,а вчера были подёргивания мышцы в одной ноге. Болею в этом году уже 4 раз ОРВИ, уставала, потому что без выходных работала, в мае была мышечная слабость, усталость, но в июне она прошла и я очень хорошо себя чувствовала, слабость ушла и я продолжила работу, в июне делала УЗИ сосудов нижних конечностей, все было норм! В ОАК было снижение лейкоцитов до 3,4, СОЭ 25, сейчас ОАК: СОЭ 10, лейкоциты 4,4, калий, натрий в норме, АЛТ, АСТ в норме, креатинин и клубочковая фильтрация в норме. Гормоны щитовидной железы: ТТГ 1,8, Т3 1,4, у меня АИТ, антитела повышены, пью эутирокс 25., фибриноген 3,3. Мне 54 года, начало менопаузы, чувствую приливы иногда, ночную потливость. Скажите может ли это быть бас!? Очень переживаю и что делать дальше?

АИТ
54 года

Здравствуйте!
Чтобы вам было понятно постараюсь объяснить простым языком, если что-то будет не понятно, то спрашивайте. Клинической отличительной чертой БАС является сочетание признаков поражения верхних и нижних двигательных нейронов.Признаки поражения верхнего двигательного нейрона (т.е. которые расположены в головном мозге) - мышечная слабость (т.е. утрачивается функция пораженной мышцы), выраженное повышение рефлексов и спастичность (такая же как у людей после инсульта), наличие патологических рефлексов (оценивается в рамках неврологического статуса). Мышечная слабость при объективной очной оценке, гипотрофии (когда мышца похудела) и фасцикуляции (мышечные подергивания) относятся к признакам поражения нижних двигательных нейронов (находятся в головном и в спинном мозге).
Болевой синдром вообще не характерен для БАС. После вирусных заболеваний достаточно часто возникают фасцикуляции в мышцах.
Самое оптимальное сейчас это обратиться очно к неврологу для объективной оценки вашего неврологического статуса, но по описанию симптомов на бас совсем не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Таисия Александровна, спасибо большое за ответ! Мышечной слабости вроде не наблюдаю , больше эти боли в ногах , причем в разных местах . Беспокоит, что после болезни уже месяц прошел, а не проходит, после пилатеса почему ухудшилось состояние, тоже не пойму? Записалась на ЭНМГ , но только на 13, до этого накручиваю себя, что ещё можно предпринять? Я принимала магнитотурботрон, начала процедуры на аппарате хивамат, пила ангиовит, колю мексидол, начала прием фенибута

Здравствуйте
На бас не похоже , чаше всего описанные симптомы на фоне постинфекционного синдрома.
В таких случаях можно выполнить игольчатую энмг нижних конечностей
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ, Я сбросила результат в виде скриншота. Я мнительна, это я итак знаю, честно от этого сама страдаю, вчера даже не смогла работать , потому что только эта мысль и крутилась в голове. На ЭНМГ уже записалась, но только на 13. Ночью уже просыпаюсь не от боли, а просто, вспоминаю и опять начинает болеть. У меня таких симптомов ранее не было. Сейчас пила ангиовит и начала колоть мексидол, решила попить фенибут, пила только 2 раза по полтаблетки.После болезни уже месяц прошел, это беспокоит, а боли не проходят, ещё болит поясничный отдел, давно делала МРТ , были 2 грыжи. Почему после тренировки и процедуры подводный душ массаж стало хуже? Была возможность пройти процедуру магнитотурботрон, но лучше не стало, сейчас сделала одну процедуру на аппарате хивамат.

Мексидол, фенибут сомнительные препараты , ничего не лечат и не профилактируют
С точки зрения доказательной медицины не оправданы
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Как противотревожный лучше рассмотреть атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, поняла вас, т есть это может помочь снять болевой синдром? Вот сейчас беспокоит периодическая, смотря как сяду боль в икроножной мышце то правой, то левой ноги, при движении щелчки в тазобедренном суставе, когда ногу на ногу кладу ещё мурашки , как отсидела в той ноге, где щелкает сустав.

Нпвс+ миорелаксант
Как вариант : ксефокам+ сирдалуд в таких случаях могут быть эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ! Сейчас получила результат анализа крови на СРБ, РФ, - норма, а АСЛО - 1092 ! При норме 250. Может ли это быть причиной таких болей в ногах? Можно не думать о бас!?

Данных за бас нет
В таких случаях рекомендую очно показаться ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, возможен пост инфекционный миозит?

Принятый ответ

Да, как вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, поняла, спасибо!