Консультация флеболога /

Боли в ногах после родов — вопрос №2560112

Доброго времени суток уважаемые врачи. Ранее я уже задавала вопрос во время беременности «( Доброго времени суток уважаемые врачи, на данный момент беременность 37 недель (беременность вторая) , с 10 недели под коленом слева стал появляется варикоз, синдром беспокойных ног….отеков не было, в августе была на приеме флеболога + узи варикоз 1 стадия, проходимость хорошая. На данный момент беспокоит тяжесть в ногах, как будто им тяжело, Вены стали более выражены и с двух сторон под коленом появился отек именно сзади в области под коленном, так же как будто бардово синий оттенок. Скажите стоит бежать срочно на прием флеболога? Мог начаться тромбоз? (Прибавка в весе 14 кг.).» Роды были естественные две недели назад (во время родов была в чулках второй компрессии, также в роддоме за трое суток снимала два раза при походе в душ). Сейчас беспокоит боль в икрах. Которая отдает во всю ногу, особенно после длительного нахождения на ногах, на левой ноге больше там од коленом не большие вены, на узи сказали варикоз 1 стадия, можно убрать уколом. Очень переживаю не тромбы ли это. Пожалуйста подскажите что это может быть, боль а обеих ногах ноги гудят как будто, болит и где стопы, при пальпации икры больно, левая нога больше болит

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Визуально это просто ретикулярные вены без признаков тромбоза.
Если нет распирающей боли в мышцах голени и выраженного отёка, тромбоз с большой вероятностью можно исключить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если что-то изменилось с венами визуально, если появились симптомы, которых не было ранее то рекомендую повторить УЗИ вен. Мало вероятнт, что это тромбоз, так как клиника при нём более выражена - сильная боль и отек, покраснение в месте тромбоза, возможно повышение температуры. То, что Вы описываете, может говорить как о развитии варикозной болезни вен, так и об изменениях на гормональном фоне после родов, так как уменьшается содержание гормона релаксина и связки приходят постепенно в прежнюю норму, это может продолжаться до 6-8 месяцев.
Фото у Вас, видимо, из прошлого поста. По старому УЗИ данных за варикозную болезнь с подобными симптомами нет. Поэтому, нужно проконтролировать.
Пока пользуйтесь гелем Лиотон 3 раза в день на ноги.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Визуально на фото только косметическая проблема ( ретикулярные вены, которые никакой опасности для здоровья не представляют). Судя по заключению флеболога -действительно сосудистой патологии вен, которая требовала бы лечения не имеется.
Тромбоз вы не описываете ( для него характерно наличие либо выраженного отека ноги, либо ( покраснение, болезненность и уплотнение по ходу вены).
Думаю у вас миофасциальный синдром, требуется консультация невролога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Признаков тромбофлебита по фото нет. Вы на ГВ сейчас? Местно используйте лиотон гель 2-3 р в день легкими движениями, не растирая. Носите компрессионный трикотаж, надевать его и снимать следует в горизонтальном положении. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото признаков тромбоза нет, не переживайте.
По описанию больше похоже на нейромышечную проблему.
В данной ситуации местно на голень можно наносить гель Траумель С дважды в день в течение месяца, консультация невролога.
Здоровья
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если нет резкого возникшего отёка ноги, то вряд-ли это тромб, симптомы не характерные. Но исключить наверняка можно выполнив УЗИ вен