Консультация гематолога /

Петехии и пятно у грудничка — вопрос №1690663

Ребёнку 3,5 мес. Три недели назад начали курс массажа. Во время него у ребенка появились полосы на одной ноге. Они пропадают при надавливании. Меняют цвет. То их совсем не видно, то фиолетовые. Пошли к педиатру, травматологу- не знают что это. Не воспаление, не уплотнение, находится под кожей. На коже никаких отклонений. Гладкая. Беспокойства не вызывает. И вот сейчас дня 4 как появились петехии на ножках от коленки вниз. Вчера появилась одна новая точка, сегодня ещё одна. Первые уже почти сошли. Оак сдали. Ребёнок во время массажа был с соплями. Вот на той неделе вылечились наконец. Что это может быть? Какие анализы еще сдать? И к кому вообще обратиться? Эти явления связаны?

Возраст: 4

Хронические болезни: Ооо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Вероника, добрый день.
Учитывая приложенные результаты все показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы.
Данные элементы могут быть связаны с тонкостью и хрупкостью сосудистой стенки в этом возрасте. Можно дополнительно сдать стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), для оценки системы свертывания для вашего спокойствия.
Если все результаты будут в норме, и дополнительно нет других симптомов кровоточивости: носовые, десневые, ректальные кровотечения, спонтанно появляющиеся синяки (более 5 шт одновременно на теле), то нет повода для беспокойства.
Клиент
Мария Сергеевна, подскажете, что это за полосы? Уже недели 3 они у дочки. Даже в интернете ничего похожего найти не могу

Гематолог
Вероника сложно оценить только по фото, к сожалению.
Клиент
Мария Сергеевна, к какому врачу нужно обращаться? К гематологу? Хирургу?
Гематолог
Вероника, к хирургу, так как в показателях крови нет изменений, характерных.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за геморрагический синдром по фото нет, анализ крови без признаков за наличие патологии крови. Сосудистая сеть и кожа у деток ещё нежные, неадаптированные. С массажем повнимательнее поаккуратнее, во время ОРЗ вовсе отменить. если будет ухудшаться кожа и выйдут явные синяки , то стоит сдать коагулограмму дополнительно и показать ребенка педиатру.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, я начиталась синдромов всяких страшных.. не похоже это на них?
Гематолог, Терапевт
Не похоже, симптомы дали бы изменения по анализам