Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1690809

Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу помочь с расшифровкой экг моего папы, прошёл диспансеризацию, доктор сказал, что экг не очень хорошее, папа толком мне не смог описать, что именно не очень хорошо. Давление высокое, 160 на 90 (это сегодня в поликлинике), но он его не ощущает никак и чувствует себя хорошо. Решила обратиться к вам. Папе 63 года, жалоб нет. Никаких препаратов не принимает.
Благодарю!

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте пульс тоже обычно частый у него?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Тут я не скажу, да и он не скажет, потому что никак это не отслеживает, давление тоже он не измеряет, потому как жалоб нет. Бывает редко на слабость жалуется разве что

Кардиолог
Ну вообще если нет, то нужно приобрести тонометр и следить за давлением и пульсом,чтобы на основании этих данных назначить лечение
Клиент
Гульнара Рафиковна, у него он есть, но не использовался по причине хорошего самочувствия. Теперь будет каждый день измерять и записывать для контроля.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг синусовая тахикардия с чсс 113, полная блокада правой ножки п Гиса. Это может быть на фоне гипертонии, если есть эпизоды повышения АД. На боли загрудинные не жаловался? Какой рост, вес, не курит? Какие цифры давления дома? Врач какие-то препараты, дообследование назначил?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Рост 2 метра, вес примерно 100кг. Курит всю жизнь. И выпить может на празднике прилично, а иногда и без праздника. На боль жаловался пару лет назад, тогда прошёл обследование, хорошая была кардиограмма, оказался рефлюкс, пролечил желудок, все прошло сразу почти. Сейчас жалоб нет. Назначений пока не было, сказали к терапевту и к кардиологу надо ещё сходить. А блокада правой ножки это вроде довольно частое явление, ни раз слышала такое, насколько это опасно? Сказал будет отслеживать давление теперь, и пить алкоголь не будет. Он мнительный, тревожно стало ему.
Кардиолог, Терапевт
Масса тела пограничная к избыточной. Рекомендован отказ от курения (это провоцирует учащение пульса и развитие атеросклероза сосудов, их спазм, повышение давления). Контроль АД, ЧСС несколько дней утром и вечером. В полной тишине. 5-10 минут покоя. Не курить минимум 30 минут. Первые разы лучше на 2 руках, далее на той, на которой выше. Пройти узи сердца для исключения структурной патологии сердца ( гипертрофия, атеросклероз, локальный фиброз и т д). Если будет разница на руках по АД:дополнительно пройти УЗДГ БЦА. Возможно, что на приеме разволновался и получил такие цифры. При стабильном повышении АД до таких цифр рекомендовано подбирать терапию. Если пульс все время будет более 90, то дополнительно может быть рекомендована пульсурежающая терапия. Ограничение соли до 5 г/сут. Препараты скорой помощи при таком АД при отсутствии аллергии: капотен 25 мг внутрь (до 150 мг/сут) или моксонидин 0.2 мг (до 0.5 мг/сут). Дополнительно при повышении АД от 160/90: офтальмолог (осмотр глазного дна). Анализы какие-то, видимо, сдал уже.
Бесплатный телефон по здоровому образу жизни 88002000200. Очень хорошо помогают в отказе от курения. Уточните стаж курения, сколько сигарет в день курит?
Клиент
Наталья Викторовна, очень благодарна за такие подробные рекомендации! Курит он всю мою сознательную жизнь, а мне 36 лет. Пачка в день точно. Сейчас перешёл на айкос.
Клиент
Наталья Викторовна, анализы сдал, ждём результат, у офтальмолога был, там все хорошо.
Кардиолог, Терапевт
Ему тогда стоит пройти еще спирографию. Можно без лекарственной пробы. На ХОБЛ. По диспансеризации это возможно. Неполная блокада правой ножки п Гиса это вариант нормы. Полная-нет. Может говорить о гипертонии, фиброзе сердца, заболевании легких(курильщик).
Возможно, что тахикардия и повышение АД вызвали блокаду и она преходящая. Следите за АД, ЧСС. чат активен 5 дн. Можно прикрепить сюда результаты и отписаться
Кардиолог, Терапевт
Прочитала какое давление сейчас. При такой уже возможен прием капотена или моксонидина капотен можно попробовать с 12,5 мг. Оценка эффекта часа через 1.5 чача. И пару дней за АД последить. Если такие цифры, то ждать не нужно неделю, а показаться очно, чтобы ему назначили уже гипотензивную терапию. Врачи могут назначать средние дозы монопрепаратов или комбинированные. В зависимости от того, какие цифры АД чаще, в какое время суток.
И обязательно средиземноморская диета, ограничение соли
Кардиолог
Здравствуйте!
Вашего папу лучше обследовать очно, по одной экг сложно сказать что с сердечно-сосудистой системой.
На пленке полная блокада правой ножки и тахикардия. Какое давление сейчас? Что то еще беспокоит в самочувствии?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, вот сегодня было 160 на 90. У него есть тонометр, но он им не пользовался, поскольку жалоб не было. Теперь будет измерять ежедневно для контроля.
Кардиолог
Узи сердца выполните папе
Клиент
Яна Александровна, благодарю!
Клиент
Яна Александровна, сейчас 150 на 95, пульс 85
Кардиолог
Сходите вместе к кардиологу очно, нужно начинать принимать гипотензивную терапию. И узи сердца обязательно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений .
Контроль давления и пульса.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо за назначения??А вот блокада правой ножки, про которую все говорят, насколько это не хорошо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо, обязательно исключить структурные изменения.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Сделаем Эхо и Узи тогда.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг синусовая тахикардия, полная блокада правой ножки пучка Гиса. Для уточнения рекомендую сделать УЗИ сердца.
Если есть стабильное поввшение давления, то рекомендую подобрать на очном приеме антигипертензивную терапию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! УЗИ сделает.