Расшифруйте пожалуйста мрт
Здравствуйте, у мужа вчера произошла ситуация, занимался ремонтом на даче. Сначала в левом глазу пошел туман, потом через некоторе время онесело 3 пальца левой руки, он вышел на улицу и стал растирать, начали неметь губы посередине и неметь язык, речь стала немного затруднительная. Через 10 минут все прошло. Померили давление 120 /80, пульс 60.Улыбка на месте. Речь восстановлена. Сделали сегодня мрт, посмотрите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Наружная гидроцефалия может быть как врожденной,так и приобретенной,с возрастом мозг немного уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором.
Остальные изменения в пазухах воспалительного характера, которые требуют лечения у ЛОР врача.
По МРТ сосудов имеется врожденные особенности строения сосудистого русла без гемодинамических изменений, возможно имеется нарушение венозного оттока,для этого необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
То что вы описаваете, вероятно всего это преходящее нарушение мозгового кровообращения,вам нужно дообследоваться и обратиться очно к невролога для осмотр и назначения лечения.
Татьяна Александровна, давление, пульс всегда в норме. Спасибо большое, за развернутый ответ.
Лучше всего пройти холтеровское мониторирование+СМАД, чтобы наверняка понимать что АД у вас не повышается.