Ребенок много набирает в весе
Ребенок много набирает в весе. За два месяца набрал 1.8 кг. На сегодня вес 16.8, а ему всего лишь 1.9.До года вес не так набирал. В годик весел около 10 кг. Родился 3600. Педиатр говорит ,что все нормально. А я все равно переживаю.
Здравствуйте! Вес по таблицам избыточный, но и месяц назад он был избыточный. То есть ребёнок не сейчас начал резко набирать , это более длительная тенденция. Есть ли избыток веса у родителей? Чем кормите ребёнка? Нет ли поздних перекусов, сладких напитков ?Есть достаточно двинательной активности?
Раиса Александровна, утром кашу ест, фрукты,бывает бутерброд дам,если просит. В обед суп .полдник творог или биолакт,без сахара,фрукты и печенье. Ужин мясо или рыба с гарниром , овощи. И между приемами пищи ходит просит перекусы, стараюсь не каждый раз давать, но это сложно .по двигательной активности не особо активный ,больше в коляске любит посидеть. На ночь даю немного смеси ,одну ложку развожу,планирую убирать,это как привычка просто. Мама склонна к полноте, но в детстве не была крупной , папа был крупный ,но сейчас стройный. про сладкие напитки , сок даю разбавленный водой и не каждый день.
Довольно много калорий выходит, с учетом низкой двигательной активности еще. Стоит скорректировать рацион. Оставить 3 основных приема пищи. На перекусы - только низкокалорийные продукты: огурец, помидор, морковку. Молочные продукты - выбирайте низкой жирности. Гарнир- сократить объем. Хлеб и булки если есть - сократить количество. Фрукты - сладкие не давать (виноград, бананы), и количество умерить. На ночь - просто вода. Ну движение - прогулки без коляски, подвижные игры и пр
Раиса Александровна, спасибо,будем пробовать .