Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный проктосигмоидит и СРК (Продолжение) — вопрос №1691403

Здравствуйте. В продолжение темы
https://sprosivracha.com/questions/1675767-kataralnyy-proktosigmoidit-i-srk

Лечусь около 5-6 дней
диета fodmap
энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней
бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней;
тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.

На фоне лечения стул нормализовался, на болевые ощущения положительно не влияет.

Пришли анализы кальпротектин 380

Конечно когда сдавал было обострение, принимал улькавис 1-2 дня до анализа может это повлияло...

Колоноскопия неизбежна? Ее панически боюсь(((

Посоветуйте что делать? Может пропить альфанормикс, сдать какие то анализы на паразитов, дисбактериоз и прочее, копрограмму ?

Тест на СИБР не делал, нужно его делать при таких обстоятельствах? Можно ли его делать при лечении энтеролом, бифиформом, тримедатом?

Утешаю себя тем что данная картина лет 20, надеюсь ничего страшного не произойдет.

20 лет назад я проживал в селе, имел контакт с с/х животными, мог заразится паразитами, в подтвержение 15 лет назад видел в кале червя, вероятно аскариду и к сожалению никак не лечил. В последствии сдавал кал пару раз с отрицательным результатом. Могут ли паразиты существовать в организме 20 лет?.

Возраст: 38

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обследование на паразитозы обязательно, можно сдать антитела к гельминтам и протозойным инфекциям. Сдать иммуноглобулин Е, он тоже опосредованно повышается на гельминтозы. При слхранении болей колоноскопию предложат обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, такая история, на момент написания вопроса немного отчаялся, перестал пить лекарства указанные выше, начал кушать все подряд как обычно, еще начал пить бифилин и йогурт, молочку. Сначала боль из разлитой стала чувствоваться под пупком и в области прямой кишки. Вчера вечером нащупал под пупком какаое то уплотнение больное с фасолину(оно у меня много лет), пытался прощупать, разболелся весь живот и я лег спать. Обычно просыпаюсь в 5 утра от боли, а сегодня проспал долго а когда проснулся, боли почти ушли, может 10% в виде дискомфорта осталось. Может это все же результаты лечения? Далее продолжать его боюсь, вдруг снова заболит.
Гематолог, Терапевт
Не могу вам однозначно ответить, но не исключено что вы не отчаялись, а расслабились и ушло психогенное напряжение, вызывавшее спазмы ранее. Тут методом практическим только определять