Назначение статинов

Здравствуйте. Меня зовут Владимир., 59 лет. Гипертония. Холестерин общий 4,58, Холестерин ЛПНП 2,84, Холестерин ЛПВП 1,10, ТТГ 5,01 Результат УЗИ брах. артерий: индексы периферического сопротивления в норме. Кровоток не изменен. Вопрос: оправдано ли назначения приема статина Аторис 10?

Гипертония, МКБ
59 лет

Здравствуйте.

У вас ТТГ повышен - есть признаки гипотиреоза.

Обратитесь к эндокринологу для подбора терапии.
Нет атеросклероза, нет показаний к статины, только соблюдение средиземноморской диеты.

Контроль липидограммы через 3 мес.

Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Ивановна, большое спасибо за Вашу консультацию, за Ваши труд и внимание. Хотелось бы добавить, что при повышенном ТТГ 5,010, показатели функции ЩЖ Т3 =3,03,
Т4= 1,37. Еще раз большое спасибо.

Значит это субклинический гипотиреоз, он не требует лечения, может быть причиной небольшого повышения холестерина.

Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за консультацию. Ваш ответ очень важен для меня.