Назначение статинов

Здравствуйте. Меня зовут Владимир., 59 лет. Гипертония. Холестерин общий 4,58, Холестерин ЛПНП 2,84, Холестерин ЛПВП 1,10, ТТГ 5,01 Результат УЗИ брах. артерий: индексы периферического сопротивления в норме. Кровоток не изменен. Вопрос: оправдано ли назначения приема статина Аторис 10?

Гипертония, МКБ
59 лет

Здравствуйте.

У вас ТТГ повышен - есть признаки гипотиреоза.

Обратитесь к эндокринологу для подбора терапии.
Нет атеросклероза, нет показаний к статины, только соблюдение средиземноморской диеты.

Контроль липидограммы через 3 мес.

Здоровья вам

Елена Ивановна, большое спасибо за Вашу консультацию, за Ваши труд и внимание. Хотелось бы добавить, что при повышенном ТТГ 5,010, показатели функции ЩЖ Т3 =3,03,
Т4= 1,37. Еще раз большое спасибо.

Значит это субклинический гипотиреоз, он не требует лечения, может быть причиной небольшого повышения холестерина.

Всего вам доброго.

Елена Ивановна, спасибо большое за консультацию. Ваш ответ очень важен для меня.