Консультация нейрохирурга /

Упали затылком с кресла — вопрос №2197926

Здравствуйте уважаемые врачи!
Вопрос больше для успокоения.
Во вторник, 11 июня мой сын, 1,6 годиков, упал с кресла (40 см). Момент падения не застала, не знаю, сразу ли приложился затылком. Но есть надежда, что не сразу, т.к. на 2х больших пальчиках, ноготочки были слегка повреждены (белые полоски), как-будто он сперва умудрился удариться пальчиками. Сбоку, на затылке, был розоватый след и 3 красные точки (такие бывают, когда долго чешешь кожу).
Сразу заревел и быстро успокоился. Не рвало, не спал, аппетит был, зрачки без изменений. В общем по всем красным флажкам отрицательно. Розовый след прошел быстро, красные точки на след.день прошли.
Был слегка капризным.
Супруг отговорил от поездки в приемный покой дркб. Но я как мама паникер, дочиталась в интернете до внутричерепных кровоизлияний, которые могут в 1 время себя никак не проявлять и много чего страшного.
Вопрос. За 4 дня, если была бы трещина, кровоизлияние и т.д., симптоматика проявилась бы?
Я могу успокоиться?
И на будущее, в каких ситуациях действительно необходимо ехать в дркб? Я готова при любых, особенно когда задействована голова.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, будь кровоизлияние субарахноидальное оно возникло бы в течение первых часов или суток признаки, будь сочинение проявило бы себя в течение первых 72 часов с момента травмы, поэтому переживать уже не о чем особенно с учётом механизма травмы ( высоты, как ударился)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ!
При падении играет роль высота, да? Понимаю, что высота не критичная. Но удар пришелся об ламинат.
Как вы думаете, если бы был прямой удар, сразу затылком, участок удара был бы более ярче, краснее?

Невролог, Детский невролог
С такой высоты даже если сразу на затылок упали бы, то все равно травмы наиболее вероятно не было бы. Это как стакан если падает с большой высоты- вероятности разбиться куда больше, так как сила приложения удара в таком случае выше.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если за 72 часа после травмы нет неврологического дефицита , значит все хорошо
Повода для волнения нет
Должно насторожить : нарушение сознания , рвота , плач постоянный , отказ от еды , слабость в конечностях
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Как проявляется слабость в конечностях? Неустойчивая походка, падает постоянно?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У детей при субарахноидальных кровозлияниях клиника нарастает первые 3 суток: в большинстве случаев уже все понятно на первые сутки; все очень стремительно . Сейчас и ранее у вас никаких симптоматики не было ; все хорошо; никаких поводов для переживаний нет
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ!
Ночью бывает, просыпается с плачем. И раньше было такое, но я сейчас остро реагирую на любой плач.
В случае вышеуказанных последствий падения, помимо плача, были бы наверное и другие симптомы, да? Я имею ввиду, не плачет ли он от того, что у него голова болит ?
Невролог, Детский невролог
Конечно была бы острая неврологическая симптоматика: рвота; нарушение сознания; нарушение в функции черепно- мозговых нервов: нистагм анизокория и тд. Вы бы этого не пропустили конечно же. У вас ничего подобного нет; не накручивайте себя