Атипичные мононуклеары 17% - Вирус Эпштейн-Барра
Я болею вирусом эпштейн-барра уже больше полтора года, впервые обнаружили у меня мононуклеоз в июне 2022го, в том же месяце обнаружили цитомегаловирус, но то, что причиной всему был ВЭБ узнал я только в августе 2022го, тогда у меня в острой фазе проходил тонзиллит (вплоть до паратонзиллита) и количество атипичных мононуклеаров доходило до 14%, определяли через "Микроскопия лейкоформулы". Потом оно постепенно падало, но никогда ниже 4% иногда опять росло... В этом году у меня произошло вновь сильное обострение тонзиллита, и я болел паратонзиллитом 2ды за 3 месяца! В связи с чем было принято решение удалить гланды, операция прошла 18го октября 2023, с тех пор состояние восстановилось, но только осталась небольшая сопливость и я решил сдать ОАК с подсчетом атипичных мононуклеаров и результат меня поразил, кровь в порядке, кроме нейтрофилов и мононуклеаров, которых теперь аж 17%! Результаты последних ОАК предоставляю (до операции и месяц после). Подскажите, что мне делать? Состояние при этом у меня, вроде бы, хорошее...
Здравствуйте, можно проверить активность вирусов: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если выявятся антитела, то можно пролечится противовирусными: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Ирина Владимировна, 1го сентября 2022го у меня был вот такой результат на анализы ВЭБ
https://i.imgur.com/ies5sqF.jpeg
Проверить тоже самое?
Те, что выделены красным сдавать не нужно - это маркеры хронической инфекции, они сейчас будут положительные, а нам нужно проверить острую фазу
Ирина Владимировна, вот такие?
https://i.imgur.com/FiDfkHj.jpeg
я это 4го июля 2022 делал и тогда было отрицательно...
Да, такие, если они отрицательные будут и сейчас, то лечить не нужно, так как вирус не активный, а если положительные, то лечим
Ирина Владимировна, разве 17% даже если вирус не активный, не признак чего-то критичного?..
Правда состояние у меня хорошее, я никакого дискомфорта не ощущаю.
Атипичные мононуклеары- это типично до мононуклеоза, но это не единственная причина. Чаще всего причина вирусна и лечение симптоматическое
Ирина Владимировна, вас понял, если ЭТИ вирусы не активны, что дальше делать?
Принятый ответ
Если есть жалобы, то лечим симптомы и контрол анализа через месяц
Здравствуйте!
Возможно это какая-то ошибка или другой вирус.
Для уточнения стоит сделать:
ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа количественно
АЛТ
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
УЗИ органов брюшной полости
Павел Андреевич, я перед операцией почти всё это проверял, узи, на вич, алт, что касается пцр, то полтора года назад у меня находили и вэб и цмв
https://i.imgur.com/ies5sqF.jpeg - 01.09.2022
https://i.imgur.com/FiDfkHj.jpeg - 04.07.2022
это ИФА, а не ПЦР
Павел Андреевич, я понимаю, просто через ИФА их уже нашли, зачем пцр делать?
ИФА показывает носительство, а ПЦР количественно крови исключает активный хронический процесс.
Появление такого количества ам говорит либо об активной инфекции либо о начале онкологии крови.
Здравствуйте! После проведения операции вирус мог активизироваться.
Если самоувствие хорошее, то ничего делать не надо. Старайтесь не переохлаждаться и не контактировать с инфекционными больными.
Повторите кровь через 10 дней и вместет с общим анализом сдайте биохимию.
Нина Владиславовна, биохимию какую, именно? Имеет ли смысл сдавать "ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG", чтобы проверить в активной фазе вирусы или нет?
Биохимию с определением печеночных показателей: АСТ, АЛТ.
В проведении других дополнительных анализов не вижу смысла.
Нина Владиславовна, Я их делал перед операцией, а то что после операции уже месяц прошел? Я к вопросу, какой смысл через 10 дней перепроверять, если я проверял месяц спустя итак.
Надо понять динамику и активность процесса.
Нина Владиславовна, Я правильно понимаю, что если АСТ и АЛТ покажут норму и проблема будет только с атипичными мононуклеарами - ничего не делать дальше?
Принятый ответ
При отсуствии клинических проявлений лечение не назначается. По результатм определиться с режимом и диетой.