Температура без симптомов

Здравствуйте, ребенку 4 года, с воскресенья держится температура 37-38,5. Других симптомов не было. 27 мая посетили педиатра,сдали кровь,показатели были в пределах нормы. Сейчас температура так же то поднимается ,то нет. Немного отекшие глаза. Сегодня опять сходили к педиатру,сдали кровь и мочу,показатели крови плохие. Так же увеличены лимфоузлы, сделали узи,лимфаденита нет. Поставили предварительный диагноз инфекционный мононуклеоз,пцр сдали,но будет готов только через 2 дня. Из лечения ничего не назначили. Пугают очень повышенные лейкоциты. Подскажите,что это может быть и какое нужно лечение.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу мочи, можно предположить, что анализ является вариантом нормы. По представленному анализу крови, можно предположить, что ребёнок переносит вирусную инфекцию. Повышенные лейкоциты и лимфоциты. Моноциты в пределах нормы, а атипичных мононуклеаров также по анализу нет
Поэтому вероятно всего это не мононуклеоз
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции.

Подскажите, какие ещё у ребёнка жалобы кроме повышения температуры увеличения лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья Николаевна, других симптомов нет,припухшее лицо и глаза только.

В таких случае симптоматическое лечение обычной рекомендуют:

Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации мононуклеоз не исключается, так как повышенны моноциты, увеличены лимфоузлы,

нужно определять типичные мононуклеары по крови. Но так как имеется выраженное повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилы в абсолютных числах, что бывает при бактериальной инфекции,

При сохранении температуры ребёнку должен быть назначен антибиотик очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, по крови признаки вирусной инфекции-повышены, моноциты , лимфоциты значительно, лейкоциты
При увеличении лимфоузлов, действительно может быть инфекционный мононуклеоз
Лечения специфического нет, только симптоматическое. Учитывая изменение в анализе крови, рекомендуют в таких случаях проведение УЗИ органов брюшной полости, повтор анализа крови через 2-3 дня. Если показатели такие же - обсудить с педиатром возможность госпитализации для дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов. Норма у детей до 15)

В данном случае рекомендую начать прием антибактериальной терапии.
По анализу мочи так же есть повышение лейкоцитов, поэтому нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Мочу как собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна Андреевна, сдавали сразу в поликлинике, собирали середину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите какой антибиотик можно начать принимать? Лучше чтоб был в суспензии.

Антибиотик, конечно, лучше чтобы был назначен после очного осмотра врача

Но, если в последние 3 месяца никакие антибиотики не принимали, то препарат выбора - амоксициллин, это антибиотик широкого спектра. Он есть в суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна Андреевна, ближайшие 3 месяца не принимали. Подскажите пожалуйста его дозировку , ребенку 4 года, вес 14кг

Расчет 40мл/кг/сут
14*40=560 - это суточная доза
Ее делим на 3 приема 200 мг - разовая доза
Получается по 4 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышены моноциты и лимфоциты это вирусная инфекция, есть присоединение бактериального компонента, лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях. Рекомендовал бы рассмотреть приём антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Какой антибиотик лучше принимать в данной ситуации ? Лучше чтоб был в суспензии.

Нужен прием препарата Флемоксин солютаб до 7 дней.