Консультация терапевта /

Пищевое отравление. — вопрос №1691882

Вечером поела в 21:00 (видимо что-то было неочень свежее). В 2 часа ночи проснулась с приступом панической атаки (было плохо, болел живот и на фоне этого меня накрыло), еле успокоила себя. Был стул, попыталась промыть желудок, но там уже почти ничего не было к этому времени. Приняла смекту, пила воду, ещё позднее выпила полисорб. Ночь была бессонной из-за неприятных ощущений в районе пупка и выше, сейчас все сохраняется, и есть чувство полного кишечника, как будто надо в туалет, но ничего не происходит. Выпила ещё полисорб и продолжаю пить воду понемногу, так как сушит. Что можно ещё принять для облегчения состояния и как долго могут продолжаться симптомы отравления?

Возраст: 37

Хронические болезни: Поллиноз иногда страдаю приступами панической атаки

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас Вам необходимо принять Нольпаза 20мг ( далее утром до еды до 7 дней)
Креон 10000 ме по 1*2 в день во время еды до 7 дней
Метеоспазмил по 1*3 в день до еды 7 дней
Воду замените на минеральное питьё, без газа.
Не рекомендую сорбенты т. к они закрепляют стул, а у Вас и так живот вздут и газы не отходят.
Вероятно, это не кишечная инфекция, а реакция поджелудочной на сьеденное вечером.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Полисорб продолжать. Пить тёплое питьё мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Признаки кишечной интоксикации
Принимайте смекту 1п 2 раза в день
Энтерофурил 200мг 2 к 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Температура наоборот низкая 34,5...
Терапевт
Добрый день !
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Вы делаете все правильно, продолжайте принимать полисорб и пить воду. Можно, кстати, налить в 1.5литровую бутылку добавить Регидрон для поддержания водно-солевого баланса.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо
Терапевт
У Васпризнаки интоксикации , при температуре выше 38 С принимайте 1 таб парацетомола. Полисорб и смекту продолжайте принимать - до 3 р в д. При выраженной боли - дюспаталин 2 р в д по 1 т. Для профилактики обезвоживания - регидрон дробно, по глотку каждые 5 мин.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! Но температура у меня сейчас 34,5...
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта (или полисорб) по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней.
Длительность отравления зависит от многих факторов - токсического агента, его дозы, состояния организма, эффективности лечения; поэтому сказать определенно когда закончатся симптомы отравления - невозможно.