Гонартроз 2 ст
Добрый день! Женщина 61 год. Болит коленный сустав. Ортопед по результатам Рентгена поставил гонартроз 2 ст. Назначил препараты, носить стельки и приобрести Ортез ортопедический. Препараты пропила, стельки приобрела. А вот с Ортезом -беда. Ортез, который назначили ( приложила фото, врач обвел на буклете, который нужен) , это самый большой размер , а он мне мал, передавливает выше колена в бедре. Получается, что ни один ортез не подходит. А , если я правильно поняла, Ортез имеет важную роль в моей проблеме. Чем можно заменить? Может есть какие-то Ортезы для больших ног)))? Или может как-то можно перевязывать колено. ? Боли мои не проходят , после препаратов лишь немного утихла. Возможно, если б я фиксировала сустав Ортезом мне было бы легче. Приложила прием врача, Рентген и буклет с рекомендацией от врача по Ортезу ( обведен кругом)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Ортезы больших размеров есть. Ищите в интернете. Например,
https://ortomag24.ru/products/kolennyy-ortez-razemnyy-one-plus-bolshih-i-ekstrabolshih-razmerov.html
Бинтовать то же можно. Только не перетяните эластичный бинт.
Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока диагноза нет.
Константин Эдуардович, спасибо большое ! На главный вопрос про ортезу вы ответили
Здравствуйте. Есть ли у Вас снимки ? Прикрепите .
Станислав, снимки не дали, только описание
Я Вам конечно же могу сейчас понаписать всякой муры, которая Вам немножко поможет , но проблему не решит. С гонартрозом надо определяться - надо его оперировать или нет. Для этого надо увидеть снимки .
Станислав, спасибо ? за профессиональный ответ