Завышены тромбоциты

Добрый день,подскажите пожалуйста из за чего могут быть завышены тромбоциты «341» Может быть связанно это с тем что я принимаю для щитовидной железы таблетки эутирокс и тиразоол, у меня хронический пиелонефрит. Беспокоит на данный момент головные боли

Пиелонефрит,заболевание щитовидной железы тиреотоксикоз с диффузным зобом
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нормальный уровень тромбоцитов по международным критериям до 450тыс/мкл, лейкоцитов до 11тыс/мкл, эритроцитов до 5.2млн/мкл.
Повышение уровня эритроцитов первостепенно требует коррекции питьевого режима и образа жизни(отказ от курения, если применимо); перед анализами выпивать 150мл воды. И оценить в динамике.
В целом повода для беспокойства нет по приложенному результату.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Это нормальный уровень тромбоцитов - норма от 150 до 450. Нужно соблюдать достаточный питьевой режим, и дополнительно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина для исключения латентного дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, норма по тромбоцитам до 450 тыс. В гематологической практике ваше значение не требует лечения и дообследования. Колебания тромьоцитов могут быть и от инфекции/воспаления/приема лекарств и тд