Не подходит смесь

Здравствуйте, ребенок до 2х месяцев был на смесь Нутрилон комфорт , на коже появились сухие пятна . Перешли на Нутрилон гипоаллергенный. И с этого момента началась красная шея у ребенка ( фото прилагаю) Сдала анализы кала на углеводы , сарытую кровь , дисбактериоз - чтоб посмотреть может ли у ребенка не переносимость коровьего молока - посмотрите пожалуйста результаты этих анализов . И что делать переходить на обычную смесь опять или вообще может на Козью ? Или безмолочную ? Сейчас ребенку 4 месяца

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Пока файл грузится, уточню , что смесь на козьем молоке не имеет преимуществ перед смесью на коровьем молоке.

Жалобы на животик есть?
Как с набором веса у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Васильевна, родился 3 кг , сейчас 6 600кг. Три месяца по кг набирал и последний месяц грамм 300 всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Васильевна, в туалет ходит каждый день , заборов коликов нет

Здравствуйте, да, на козьем молоке лучше, легче переносится и меньше даёт реакции. Смеси на основе козьего молока одобрены международными комитетами по детскому питанию для кормления детей первого года жизни и имеют хорошую переносимость. Оно ближе по типу секреции и белковому составу к грудному молоку, поэтому легче переваривается и усваивается маленькими детьми. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Михаил Николаевич, как понять что у ребенка аллергия на абкм ? Я думала что сдав кал на углеводы это можно заподозрить

кал на углеводы это на лактазную недостаточность

есть лактозная недостаточность, рекомендую прием Лактазар или Колиф в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Михаил Николаевич, а смесь какую давать ? Продолжать гипоаллергенную ( но боюсь что шея на нее так краснеет ) или давать обычную не лечебную смесь ?

попробуйте обычную

Общий анализ кала без значимых изменений.
Углеводы в Кале указывают на лактазную недостаточность. Требуется Лактазар по 1 капсуле в кормление ( капсула на 100 мл готовой смеси), ночью тоже, если есть ночные кормления.

На шее сколько по времени уже такая ситуация? Остальные складки чистые?

Лечение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Васильевна, здравствуйте, на шее уже два месяца , но вот так сильно только два раза было , в останове время просто складки шеи красные . Да только шея . Углеводы не указывают на то что смесь не подходит с коровьим молоком ? То есть можно вернуться на обычную смесь ? Не гиплаллкргенную

Углеводы указывают на то, что не хватает фермента для расщепления лактозы.
Поэтому его рекомендуется давать дополнительно. Побочек у препарата нет: подействовал и вышел.

Гипоаллергенные смеси как правило содержат гидролизированный белок( не углевод), что ситуации с лактозой не меняет.
Другое дело, что на фоне АБКМ может быль и лактазная недостаточность.

На шею ни в коем случае не наносите присыпку: происходит травматизация воспаленной кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Васильевна, шею лечили сначала от грибка ( врач подумал на него ) - флуканазол и клотримазолом. Не получилось вылечить . Потом сказали сдать анализы и переводить на безмолочную смесь . Хотя с переходом на гипоаллергенную спустя 2 недели началась такая шея и усилились высыпания сухие на животе и груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Васильевна, как узнать что аллергия на абкм ? Или пробовать лактозар и ждать поможет или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Васильевна, и да очееееень сильные срыгивания - не фонтаном , но много и по несколько раз после кормления в течении 3 часов . А если на животе лежит - то постоянно срыгивает

Срыгивания ручьем или фонтаном?
По количеству сколько, больше 2 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Васильевна, ручьем если лежит на спине и если лежит на животе то просто выплевывает как бы . По 1-1,5 столовых ложки раз 7 за три часа

Как давно срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Васильевна, последние 2 недели и вес не прибавляется . За 2 недели 150гр

Сколько за один раз даете смеси?

Принятый ответ

Лактазар следует начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Васильевна, 150мл

Здравствуйте.
Замена смеси из серии комфорт на гипоаллергенную бессмыслена, в составе обоих частично гидролизованный белок.
Менять смесь не нужно.
Сухие пятна это атопический дерматит, тут нужен уход за кожей эмолентами.

Сейчас на шее инфицированная опрелость.
У дерматолога не были?
Нужен соскоб на грибы и чувствительность к препаратам.

Чем сейчас ухаживаете за кожей?

По анализу есть ЛН.
Лактазар по 1 капсуле в ложку смеси(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в ложку готовой смеси. Курс 4 недели с постепенной отменой

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ангелина Альбертовна, дерматолог сказал сменить смесь , так как уже было лечение от грибковой инфекции клотримазолом и флуканазолом. От ЛН может быть такая шея ? Просто уже все перепробовали в шея не проходит

Нет, ЛН не причина гиперемии на шее.

А соскоб не брали?
Возможно грибок устойчив к данным препаратам
Эффекта вообще не было на фоне терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ангелина Альбертовна, соскоб не брали . Шея очистилась полностью . Несколько дней и опять складки красные

Попробуйте пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте. Смесь менять не нужно, это стресс для жкт.
Если стул жидкий, раздражает перианальную область, бурлит животик, учитывая анализы на углеводы, фермент лактазы (лактазар, колиф) показан к приему.

Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

По поводу шеи - нужно обратиться к дерматологу, скорее всего, здесь присоединение вторичной флоры.

Здравствуйте, не нужно менять смесь, оставайтесь на той которой кормите.
Вам нужен уход за кожей увлажняющими средствами - атопик крем, эмолиум.