Консультация гастроэнтеролога /

Не подходит смесь — вопрос №1692341

Здравствуйте, ребенок до 2х месяцев был на смесь Нутрилон комфорт , на коже появились сухие пятна . Перешли на Нутрилон гипоаллергенный. И с этого момента началась красная шея у ребенка ( фото прилагаю) Сдала анализы кала на углеводы , сарытую кровь , дисбактериоз - чтоб посмотреть может ли у ребенка не переносимость коровьего молока - посмотрите пожалуйста результаты этих анализов . И что делать переходить на обычную смесь опять или вообще может на Козью ? Или безмолочную ? Сейчас ребенку 4 месяца

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пока файл грузится, уточню , что смесь на козьем молоке не имеет преимуществ перед смесью на коровьем молоке.

Жалобы на животик есть?
Как с набором веса у ребенка?
Клиент
Екатерина Васильевна, родился 3 кг , сейчас 6 600кг. Три месяца по кг набирал и последний месяц грамм 300 всего

Клиент
Екатерина Васильевна, в туалет ходит каждый день , заборов коликов нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, на козьем молоке лучше, легче переносится и меньше даёт реакции. Смеси на основе козьего молока одобрены международными комитетами по детскому питанию для кормления детей первого года жизни и имеют хорошую переносимость. Оно ближе по типу секреции и белковому составу к грудному молоку, поэтому легче переваривается и усваивается маленькими детьми. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, как понять что у ребенка аллергия на абкм ? Я думала что сдав кал на углеводы это можно заподозрить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кал на углеводы это на лактазную недостаточность
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть лактозная недостаточность, рекомендую прием Лактазар или Колиф в каждое кормление
Клиент
Михаил Николаевич, а смесь какую давать ? Продолжать гипоаллергенную ( но боюсь что шея на нее так краснеет ) или давать обычную не лечебную смесь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте обычную
Педиатр
Общий анализ кала без значимых изменений.
Углеводы в Кале указывают на лактазную недостаточность. Требуется Лактазар по 1 капсуле в кормление ( капсула на 100 мл готовой смеси), ночью тоже, если есть ночные кормления.

На шее сколько по времени уже такая ситуация? Остальные складки чистые?

Лечение было?
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте, на шее уже два месяца , но вот так сильно только два раза было , в останове время просто складки шеи красные . Да только шея . Углеводы не указывают на то что смесь не подходит с коровьим молоком ? То есть можно вернуться на обычную смесь ? Не гиплаллкргенную
Педиатр
Углеводы указывают на то, что не хватает фермента для расщепления лактозы.
Поэтому его рекомендуется давать дополнительно. Побочек у препарата нет: подействовал и вышел.

Гипоаллергенные смеси как правило содержат гидролизированный белок( не углевод), что ситуации с лактозой не меняет.
Другое дело, что на фоне АБКМ может быль и лактазная недостаточность.

На шею ни в коем случае не наносите присыпку: происходит травматизация воспаленной кожи
Клиент
Екатерина Васильевна, шею лечили сначала от грибка ( врач подумал на него ) - флуканазол и клотримазолом. Не получилось вылечить . Потом сказали сдать анализы и переводить на безмолочную смесь . Хотя с переходом на гипоаллергенную спустя 2 недели началась такая шея и усилились высыпания сухие на животе и груди
Клиент
Екатерина Васильевна, как узнать что аллергия на абкм ? Или пробовать лактозар и ждать поможет или нет ?
Клиент
Екатерина Васильевна, и да очееееень сильные срыгивания - не фонтаном , но много и по несколько раз после кормления в течении 3 часов . А если на животе лежит - то постоянно срыгивает
Педиатр
Срыгивания ручьем или фонтаном?
По количеству сколько, больше 2 столовых ложек?
Клиент
Екатерина Васильевна, ручьем если лежит на спине и если лежит на животе то просто выплевывает как бы . По 1-1,5 столовых ложки раз 7 за три часа
Педиатр
Как давно срыгивания?
Клиент
Екатерина Васильевна, последние 2 недели и вес не прибавляется . За 2 недели 150гр
Педиатр
Сколько за один раз даете смеси?
Педиатр
Лактазар следует начать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, 150мл
Педиатр
Здравствуйте.
Замена смеси из серии комфорт на гипоаллергенную бессмыслена, в составе обоих частично гидролизованный белок.
Менять смесь не нужно.
Сухие пятна это атопический дерматит, тут нужен уход за кожей эмолентами.

Сейчас на шее инфицированная опрелость.
У дерматолога не были?
Нужен соскоб на грибы и чувствительность к препаратам.

Чем сейчас ухаживаете за кожей?

По анализу есть ЛН.
Лактазар по 1 капсуле в ложку смеси(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в ложку готовой смеси. Курс 4 недели с постепенной отменой
Клиент
Ангелина Альбертовна, дерматолог сказал сменить смесь , так как уже было лечение от грибковой инфекции клотримазолом и флуканазолом. От ЛН может быть такая шея ? Просто уже все перепробовали в шея не проходит
Педиатр
Нет, ЛН не причина гиперемии на шее.

А соскоб не брали?
Возможно грибок устойчив к данным препаратам
Эффекта вообще не было на фоне терапии?
Клиент
Ангелина Альбертовна, соскоб не брали . Шея очистилась полностью . Несколько дней и опять складки красные
Педиатр
Попробуйте пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте. Смесь менять не нужно, это стресс для жкт.
Если стул жидкий, раздражает перианальную область, бурлит животик, учитывая анализы на углеводы, фермент лактазы (лактазар, колиф) показан к приему.

Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

По поводу шеи - нужно обратиться к дерматологу, скорее всего, здесь присоединение вторичной флоры.
Педиатр
Здравствуйте, не нужно менять смесь, оставайтесь на той которой кормите.
Вам нужен уход за кожей увлажняющими средствами - атопик крем, эмолиум.